LSN Messenger
Москва, 12.11.2025, 09:42

Обжалование бездействия пристава по пересчету алиментов

Вопрос №24812780 из г. Москва
опубликован 12.11.2025, 09:42
Здравствуйте. В КАС отказано в отмене постановления о расчете задолженности по алиментам (задолженность 0 руб), решение вступило в силу. В гражданском судопроизводстве определили задолженность по алиментам на ту же дату с большой суммой долга в рамках исполнительного производства с рекомендацией пересчитать задолженность корректно, исполнительный лист не выдали, решение вступило в силу. Пристав отказывается пересчитывать сумму задолженности, ссылаясь на решение в КАС. Жалобы в порядке подчиненности и в прокуратуру не работают, пробовали. Через какой суд и с каким требованием можно заставить пристава пересчитать задолженность согласно рекомендации в решении гражданского судопроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила!

Судебный пристав-исполнитель занял пассивную позицию, так как появилась возможность бездействовать. Возникла коллизия - приставу удобно.

Однако, ФЗ № 229 от 02.10.2007г. "Об исполнительном производстве", а именно ст 64 - обязывает пристава-исполнителя производить задолженность. а ст. 121 - предоставляет право взыскателю обжаловать действия или бездействия пристава.

И поскольку внесудебный порядок, как вы пишите, ы исчерпали - остаётся только в судебном порядке обжаловать бездействие пристава подготовив административный иск в порядке КАС.

Не рекомендую заниматься самодеятельностью. Вам нужен адвокат, который составит административное исковое заявление, предметом которого будет являться признание бездействия судебного пристава-исполнителя (отказ от перерасчёта) незаконным и возложение на него обязанности вынести новое постановление о расчёте задолженности по алиментам, соответствующее решение суда по гражданскому делу.

Необходимо, что бы суд установил юридически важный факт, а именно неисполнение решения суда (странно, что прокуратура не помогла).

Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившее в законную силу судебное постановление является обязательным для всех органов власти. Пристав незаконно игнорирует установленный судом факт.

В суде необходимо говорить о том, что пристав игнорирует на основании прежнего ошибочного расчёта (если конечно прежний).

Данный ответ носит гипотетический характер, для полноценного и верного ответа необходимо ознакомиться с решением судов, и хорошо бы с жалобами в прокуратуру и ФССП, а также их ответами.

С уважением,

12.11.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каша у Вас, если обжаловпли адм. иском и проиграли - то все!

12.11.2025, 09:52

Очень жаль, что по Вашей логике приставы могут ошибаться и возможность определения задолженности существует только в КАС. Таким образом дети будут получать все меньше и меньше алиментов, а мамы будут бесконечно оплачивать 3000 руб на пошлины в КАС, в котором не опредедяют оспариваемую сумму задолженности, а пишут лишь, что постановление законно.

15.11.2025, 09:09

Все верно, таковы реалии порой.

15.11.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Для разрешения вашей ситуации следует обратиться к любому юристу сайта для детальной консультации

12.11.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Людмила.

Вам нужно подать приставу письменное заявление о перерасчете задолженности по алиментам на основании вступившего в законную силу решения суда об определении задолженности по алиментам.

Если пристав не ответит, а также если ответит отказом - нужно подавать административное исковое заявление в суд.

Для грамотного составления административного искового заявления можете обратиться к юристам в личные сообщения. При этом, рекомендую обращать внимание на специализацию юриста, то есть в какой категории дел юрист является специалистом.

12.11.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!