Муж подал на банкротство черезь мфц у него ничего не а у жены есть имущество которое купили в браке
Добрый день!
Если муж подал на банкротство через МФЦ (внесудебное банкротство), то учитывается только его личное имущество и доля в совместно нажитом.
Имущество, купленное в браке, считается общим, поэтому при банкротстве мужа может быть обращено взыскание на его половину.
Жена сохраняет право на свою долю (50%), если докажет, что имущество приобретено на общие средства и не использовалось для долгов мужа.
Если имущество оформлено только на жену и муж не вкладывал средства, то реализовать его не должны.
Правовые основания:
- ст. 213.25, 213.26 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
- ст.
- ст. 256 Гражданский кодекс РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сюзанна, сформулируйте ваш вопрос
И какой вопрос, и у кого? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день! В настоящее время при банкротстве через МФЦ не проверяется имущество супругов. Если всплывет информация о совместнонажитом имуществе, которое может быть включено в конкурсную массу (кроме ед. жилья), кредитор вправе инициировать переход в судебное банкротство.
сформулируйте ваш вопрос
И результат подачи заявления?
Значит это имущество будет продано На торгах которые оформлена на жену.
Если речь обанкротится через МФЦ то есть если он подходит под условия которые указаны в законе , то банкротство состоится
В чес ваш вопрос?
Здравствуйте, Сюзанна!
Так как муж подал документы о признании его банкротом через МФЦ, значит у него есть исполнительные производства которые окончены по п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - отсутствие имущества к взысканию.
Имущество жены при банкротстве через МФЦ никто искать не будет, сотрудники МФЦ этим не занимаются. Это работа судебных приставов, а они в свою очередь закрыли исполнительное производство.
За более детальной консультацией обращайтесь к любому юристу сайта.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Когда один из супругов подаёт на банкротство через МФЦ, с оконченным исполнительным производством, это не говорит о том, что больше никто не будет проверять есть у него имущество или нет, потому что кредиторы так же могут требовать проверку совместно нажитого имущества, и требовать выделения супружеской доли для расчетов с кредитором ( рами ) , однако , если это единственное жильё, то такое имущество будет оставлено за должником.
С уважением.
Юрист Светлана Карташова.
Здравствуйте
Тогда высока вероятность, что кредиторы обратяться с заявлением о банкротстве в суд. Банкротство в МФЦ тогда будет прекращено.