Незаконность оформления и продажи гаража посторонним лицом

Здравствуйте, я живу в четырехквартирном доме, давно там был построен гараж людьми которые проживали в этом доме. 19 лет назад они съехали и каким то непонятным образом этот гараж был оформлен несколько лет назад человеком который никогда не проживал в этом доме и продал его другому, который тоже не проживает в этом доме. Расстояние от дома до гаража 5 метров, можно ли с этим что то сделать?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

Давайте тут разбираться более подробно.

1)Если гараж расположен на земле, которая фактически является придомовой территорией многоквартирного дома, то его использование и оформление без согласия всех собственников помещений в доме является незаконным.

2)Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также элементы озеленения и благоустройства, расположенные на указанном земельном участке, являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ - ЖК РФ).

-То, что гараж расположен в 5 метрах от дома означает, что он находится на придомовой территории и точно нарушает действующие противопожарные нормы.

3)Алгоритм ваших действий такой:

-Нужны правоустанавливающие документы на земельный участок

-Правоустанавливающие документы на гараж

-Документы по дому

4) Подайте заявление в Росреестр с просьбой провести проверку законности оформления права собственности на гараж и земельный участок под ним.

-Обращение в администрацию города/района (Земельный отдел, Отдел архитектуры)

5)Можно подать иск об устранении препятствий в пользовании общей придомовой территорией, Иск о признании права собственности на земельный участок, Иск о признании сделок недействительными

6)Согласно СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), расстояние от жилых домов до отдельно стоящих гаражей должно быть не менее 10 метров, Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение, возведенные на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо созданные без получения необходимых разрешений

Проверьте законность строительства гаража и правомерность регистрации права собственности. Если гараж построен на земельном участке общего пользования или нарушает градостроительные, санитарные нормы (статьи 222, 304 ГК РФ), можно оспорить регистрацию права через суд. Соберите доказательства незаконности постройки, обратитесь в администрацию, при необходимости - в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Здравствуйте, напишите в прокуратуру. Попросите проверить законность нахождения гаража на данной территории. Вам будет дан ответ. Так Вы сможете узнать самовольная это постройка или нет, придомовой территория или нет. Далее обратитесь с полученным ответом к юристу.

Вы можете пожаловаться в администрацию и прокурору- ст. 10 закона о прокуратуре, но Ваши права не нарушены и не Ваше дело, кто и что покупает и продает.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если гараж построен до 30 декабря 2004 года и не признан самовольной постройкой, его могли оформить в собственность в упрощённом порядке до 1 сентября 2026 года по гаражной амнистии (ст. 3.7 Закона № 137-ФЗ). Само по себе расстояние в 5 метров не является основанием для оспаривания права собственности на гараж.

Для проверки законности оформления гаража в собственность можете обратиться в администрацию органа местного самоуправления и в прокуратуру.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина!

Это классический случай самовольного строительства с последующими сомнительными сделками.

Основная проблема здесь — это законность расположения гаража. Согласно части 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), самовольной постройкой является здание, сооружение, возведенные на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо созданные без получения необходимых разрешений. Ключевым нарушением является расстояние от Вашего жилого дома до гаража — 5 метров. Это прямо нарушает действующие противопожарные нормы.

Согласно СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), расстояние от жилых домов до отдельно стоящих гаражей должно быть не менее 10 метров.

Поскольку гараж построен с нарушением этого обязательного требования, он представляет потенциальную угрозу для безопасности жильцов и подлежит сносу за счет собственника.

Тот факт, что гараж был кем-то оформлен и продан, не делает его законным. В силу части 3 статьи 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, осуществившим постройку, если это нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Вы, как собственник квартиры в доме, чьи права на безопасную среду проживания нарушены, являетесь таким лицом.

Наиболее эффективным шагом будет обращение в органы прокуратуры.

Прокуратура уполномочена проводить проверки по фактам нарушения законодательства, в том числе в сфере градостроительства и регистрации прав. В своем заявлении укажите:

Факт наличия гаража в 5 метрах от Вашего дома.

Известную Вам историю его появления и последующего оформления на посторонних лиц.

Ссылку на нарушение противопожарных норм (СП 42.13330.2016).

Просьбу провести проверку на предмет законности строительства и государственной регистрации права на данный объект, а также дать оценку соблюдению Ваших прав на безопасные условия проживания.

Ваше обращение является основанием для проведения прокурорской проверки в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Прокуратура, в случае подтверждения нарушений, может внести представление в уполномоченные органы (Росреестр, администрацию муниципального образования) о принятии мер по устранению нарушений, вплоть до обращения в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Всех благ Вам.