Сдача в аренду и пересдача квартиры
Вы нарушили договор найма (статьи
Немедленно уведомите квартиранта о ситуации, верните депозит и имущество. Предложите расторжение договора по соглашению сторон с компенсацией. Иначе он вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
Ответ на вопрос, как выселить квартирантов, зависит от наличия или отсутствия договора аренды и нарушений оговоренных условий аренды (в договоре или устно).
если говорить мягко, то вы поступили очень нехорошо. человек заплатил за аренду квартиры, жить там или нет это уже решать ему. напишет он заявление в полицию, что вы его вещи вынесли, будете потом обратное доказывать. к тому же, он может потребовать тогда деньги за тот период, за который там не жил, и в который вы вселили других жильцов.
Вот это да. Вы как вообще в квартиру попали, законным владельцем которой сейчас вообще не являетесь и входить туда не можете? Еще и к вещам чужим прикасались)
Вы нарушили договор найма
Вы не имели права сдавать жилье пока не расторгли договор, нужно было уведомить.
Или нужно было в договор вписывать подобные ситуации.
Все зависит от условий договора найма. Наверняка вы заключали его на 11 месяцев с последующей пролонгацией. По общему правилу, наниматель обязан ежемесячно вносить арендную плату, поэтому если ваш квартирант выехал в длительную командировку, в квартире не проживает и не оплачивает найм, вы вправе уведомить его о расторжении договора. Одностороннее прекращение обязательств по договору не допускается. То есть если вы самовольно выбросили вещи вашего квартиранта, не уведомив его о расторжении договора, вы тем самым, в одностороннем порядке отказались от исполнения договора, что не допустимо. Вы нарушили права вашего квартиранта. Чтобы у вас с ним не было конфликта, который может вылиться в длительную судебную тяжбу, советую вам связаться с вашим арендатором и объяснить, что пребывание его в командировке не освобождает его от оплаты по договору, и если он не намерен платить, предложите ему расторгнуть договор. И только после этого вы сможете искать других жильцов.