Возврат за персональные тренировки

Добрый день. Есть абонемент в фитнес клуб, в марте 2025 г приобератаю пакет из персональных тренировок 10 шт на 2 месяца, не хожу, когда срок подходит к концу пишу заявление на возврат денежных средств, поступает ответ с предложением продлить срок тренировок еще на 2 месяца, я соглашаюсь, опять не хочу, опять срок подходит к концу, опять подаю заявление на возврат, теперь приходит отказ. Но по факту, то что они продлили срок действия персональных тренировок не освобождает же их от возврата денежных средств в случаи если ни одной тренировки не было - услуга то по тренировкам не оказана? Также не понимаю куда нужно писать досудебную претензию, физически чек потерян, но он есть в электронном виде, в чеке указан инн получателя (ИП), а адрес там фитнес клуба, а для досудебной претензии нужен же адрес Самого ИП (где ип зарегестрирован)?
Лучший ответ

Вы абсолютно правы в своей логике.

Ключевой момент — ни одна услуга по договору Вам фактически не оказана. Вы не посетили ни одной тренировки.

Продление срока — не оказание услуги: Тот факт, что клуб по вашей просьбе продлевал срок действия абонемента, не является оказанием самой услуги (персональной тренировки). Это лишь изменение одного из условий договора.

Основание для возврата = коллеги указали статью Закона "О защите прав потребителей"

Поскольку тренировки не проводились, у фитнес-клуба нет реально понесенных расходов, связанных непосредственно с оказанием вам услуг.

Ваш главный аргумент: "Услуга не оказана, фактические расходы на ее оказание отсутствуют, следовательно, я имею право на полный возврат внесенных средств."

Направлять досудебную претензию на юридический адрес ИП (адрес регистрации, указанный в ЕГРИП), аналогично ЕГРЮЛ.

Адрес фитнес-клуба (фактического места оказания услуг) также можно указать на конверте как второй адрес получателя.

Отсутствие бумажного чека - не проблема. Электронный чек, присланный Вам на email или в мессенджер, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный.

Распечатайте этот электронный чек и приложите к претензии. Этого будет достаточно.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

По статье 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврата денег за неоказанные тренировки. Продление срока не меняет это право.

Досудебную претензию направляйте по адресу фитнес-клуба (место фактического оказания услуг). Электронный чек равнозначен бумажному согласно статье 1.2 Федерального закона 54-ФЗ.

Напишите претензию или сразу в суд, так как уже имеется отказ в возврате денежных средств

По статье 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврата денег за неоказанные тренировки.