Сколько времени даётся организации на устранение нарушений, внесенного представления прокурором?
Согласно Федеральному закону "О прокуратуре Российской Федерации", организация обязана рассмотреть представление прокурора об устранении нарушений закона незамедлительно. Конкретный срок для устранения нарушений в самом законе не установлен, однако он должен быть указан в тексте представления прокурора. Прокурор, исходя из характера выявленных нарушений, определяет разумный срок, необходимый для их исправления. Этот срок должен быть достаточным для выполнения требуемых действий (например, издания приказа, проведения проверок, устранения технических неполадок, возврата денежных средств и т.д.).
Обычно на практике такие сроки могут составлять от нескольких дней до одного месяца. Если нарушения носят системный или сложный характер, срок может быть продлён прокурором по мотивированному ходатайству организации.
По истечении установленного срока прокурор обязан проверить исполнение представления. В случае неисполнения требований в установленный срок прокурор имеет право:
1. Вынести мотивированное постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (например, по ст. 19.5 КоАП РФ "Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)").
2. Обратиться в суд с заявлением о принуждении к исполнению требований закона.
3. Внести информацию в органы, имеющие право применять иные меры воздействия (например, лицензирующие органы).
Резюме: Срок для устранения нарушений по представлению прокурора определяется самим прокурором в тексте документа и должен быть разумным. Он не установлен жёстко законом, но его неисполнение влечёт административную ответственность и дальнейшие меры прокурорского реагирования. Поскольку каждая ситуация индивидуальна (характер нарушений, возможности организации), для точной оценки сроков и правомерности требований рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет проанализировать конкретное представление и помочь составить грамотный ответ прокурору или ходатайство о продлении срока.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Срок 1 месяц с момента получения представления, ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ» № 2202-I от 17.01.1992