Добры вечер, могу ли я получить маткапитал на ребенка, если имею еще двух совершеннолетних детей, не проживающих в РФ.
По законодательству РФ (Федеральный закон № 256-ФЗ) право на материнский капитал возникает у женщины при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребенка, имеющего гражданство РФ, если ранее она не реализовала это право. Наличие совершеннолетних детей учитывается при определении очередности рождения. Если у вас уже двое совершеннолетних детей, то рожденный (усыновленный) ребенок будет считаться третьим (или последующим). Важно, чтобы новый ребенок был гражданином РФ, а вы – гражданкой РФ. Проживание совершеннолетних детей за границей не влияет на их учет, если они являются вашими детьми по рождению (усыновлению) и сохраняют гражданство РФ. Если вы ранее не получали материнский капитал, то после рождения ребенка вы имеете право на его получение.
Для оформления необходимо обратиться в Социальный фонд России (бывший ПФР) с заявлением и документами. Можно подать через портал «Госуслуги» или лично в МФЦ/отделение фонда.
Резюме: Да, вы можете получить материнский капитал на рожденного ребенка при условии, что вы гражданка РФ, ребенок гражданин РФ, и вы ранее не использовали материнский капитал.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Мне отказали в маткапитале, ссылаясь на то, что я не предоставила документы старших детей
Ответ отключен модератором
Старшие дети не имеют гражданства РФ. Я хотела подать,как на первого, но требуют документы и совершеннолетних. Я мать одиночка
Не можете вы МК получить.