Ответственность администрации за незаконный отказ в приватизации жилья
Какая ответственность администрации за длительный отказ в приватизации квартиры? Которая была важна. Сделки были не возможны. Квартиру зарабатывали и получали в 1980 г. от Сибакадемстроя. К администрации квартира отношения не имела. В 2000 г. администрация поменяли ордер на договор найма. С 2004 г. пыталась приватизировать, отказ. Выматывание. Оплачивала услуги трех риэлторов, не выдавали справки... В 2024 г. весь год пыталась решить вопрос. Отказы продолжались. Целая папка переписки. В начале 2025 г. обратилась гласно к руководителю администрации. Приватизацию оформили за 9 дней. При этом среди документов было свидетельство о регистрации права у администрации на мою квартиру.
Лучший ответ
Необоснованный отказ в приватизации нарушает статью 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1. Можно требовать возмещения убытков по статьям 15, 16 ГК РФ (расходы на риэлторов, упущенная выгода от сделок). Бездействие должностных лиц образует состав по статье 285, 286 УК РФ или статье 5.59 КоАП РФ. Обращайтесь в прокуратуру, суд с иском о компенсации убытков, морального вреда.
Все четко. Понятно. Благодарю.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))