Расторжение договора целевого обучения!
Согласно части 9 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" брак с военнослужащим является основанием для освобождения от обязательств по целевому договору. Отсрочка вместо расторжения незаконна. Необходимо письменно потребовать расторжения договора, при отказе - обжаловать в суд с приложением документов о браке.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Живут в другом городе ,от предполагаемого места отработки договора
Ответ отключен модератором
Выход замуж за военнослужащего может быть основанием для отмены или изменения обязательств по целевому обучению.
Для расторжения договора о целевом обучении во время обучения без ответственности, нужно соблюсти несколько условий:
Брак должен быть заключён после заключения договора о целевом обучении;
Место несения службы должно быть отличным от места обучения;
Военнослужащий должен быть не по призыву;
Нужно подать заявление об отчислении по этому основанию.
Либо расторгайте договор через суд.
Смотрите условия договора. Сам по себе брак с военнослужащим не является законным основанием для прекращения такого договора.
Право на расторжение целевого договора в случае заключения брака с военнослужащим установлено Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1682 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования..."
Согласно этому постановлению, одним из оснований для освобождения гражданина от обязательства по трудоустройству (и, соответственно, от возмещения расходов) является:
"наличие у гражданина, заключившего договор о целевом обучении... одного из родителей (законных представителей), супруга (супруги), проходящего (проходящей) военную службу по контракту (далее - военнослужащий), за исключением случаев осуществления военнослужащим военной службы в местах, откуда гражданин может ежедневно прибывать к месту осуществления трудовой деятельности и обратно".
Закон предусматривает именно освобождение от обязательств (расторжение договора без последствий), а не "отсрочку с ежегодным подтверждением".
Отсрочка (временное приостановление обязательств) обычно дается на период, например, отпуска по уходу за ребенком.
Освобождение — это полное аннулирование обязательства отработки.
Требование ежегодного подтверждения брака и предоставление отсрочки незаконно, так как само по себе заключение брака с военнослужащим является достаточным основанием для полного расторжения договора.
Действующее законодательство предусматривает освобождение от обязательств по целевому обучению при заключении брака с военнослужащим. Однако практика показывает, что некоторые ведомства пытаются обойти эти нормы. Рекомендую обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и освобождении от обязательств на основании семейного положения сестры.