Увольнение доцента без возможности прохождения конкурса
При сокращении должности работодатель обязан письменно предупредить работника за 2 месяца согласно статье 180 ТК РФ. Если уведомление не получено, это нарушение. Обращайтесь в государственную инспекцию труда и суд с требованием восстановления на работе или выплаты компенсации. Срок обращения в суд - 1 месяц со дня увольнения по статье 392 ТК РФ.
Ильяс, достаточно сложная ситуация, с одной стороны Вы будете уволены ввиду истечения срока трудового договора, с другой стороны, само по себе истечение срока трудового договора происходит по причине необъявления конкурса работодателем, неучастия в конкурсе и сокращения ставки, как это следует из Вашего вопроса.
Полагаю, в данном случае положения ст.ст. 178, 179, 180 ТК РФ могут быть применены к Вашей ситуации по аналогии.
Вы вправе оспорить Ваше увольнение в суде в месячный срок.
Так, Кировский районный суд г. Екатеринбурга в решении от 24 января 2017 г. по делу N 2-356/2017 признал незаконным увольнение педагогического работника в связи с выводом о неправомерности бездействия работодателя при истечении срока трудового договора. Суд указал, что у высшего учебного заведения нет права уволить работника, если он не смог подать заявление об участии в конкурсе на замещение должности по причине безосновательного необъявления конкурса работодателем.