Ханты-Мансийск, 13.11.2025, 03:59

Заявление о служебном подлоге следователя при нахождении дела в суде

Вопрос №24813815 из г. Москва
опубликован 13.11.2025, 03:59
Скажите могу ли я написать заявление в суд, что Следователь совершил служебный подлог и вписал несуществующие результаты экспертиз. И вообще могу ли я написать заявление в Следственный Комитет если дело уже в Суде и я обвиняемая(подсудимая).Могу ли я написать встречное заявление на возбуждение кг дела по ст 292ук РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы в суде сделаете заявление о преступлении - суд обязан занести его в протокол с/з и направить его копию в СК РФ. Но суд ограничен сроками, поэтому проверки никакой не будет. Полезнее будет признать те материалы, в которых следователем отражены недостоверные сведения - недопустимыми доказательствами. Постановление об этом суда будет доказательством по делу в отношении следователя. И это не 292, а ч.2 или ч.3 ст.303 К РФ. Вопрос по следователю надо решать параллельно со своим делом, но не в одном деле. Учтите, что СК РФ в 99,999% не зарегистрирует сообщение о преступлении. Подскажу - как этот момент обойти.

14.11.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

13.11.2025, 04:17

Форту́на (лат. Fortuna) — древнеримская богиня удачи и непредсказуемости судьбы (цитата)

Все вопросы касающиеся уголовного дела решаются только с вашим адвокатом, которого вы или ваши родные пригласили к работе, обязательно за деньги. Скажем так, ни одного слова без вашего адвоката! (цитата) Сами ничего не делаем, звоним, встречаемся в офисе, а то вы так навоюетесь, а адвокат будет вас "спасать"!

13.11.2025, 04:29

Обратиться вы, конечно, можете, но для того, чтобы обвинить человека в том, в чем вы его обвиняете, нужны веские доказательства. Я бы не советовала вам этого делать и не тратить время впустую, а найти хорошего адвоката, который осуществил бы вашу защиту в суде при рассмотрении дела и попытался бы оспорить составленный следователем документ.

13.11.2025, 04:55

И вот тогда, если суд установит, что следователь действительно ссылался на данные несуществующих экспертиз, у вас появятся веские доказательства обвинить его в служебном подлоге. А сейчас у вас нет ничего, кроме ваших умозаключений. Юриспруденция наука точная, она на доказательства опирается. Слово-доказательство-вот как это работает.

13.11.2025, 04:57

Да, вы имеете право написать заявление о служебном подлоге следователя, даже если уголовное дело уже находится в суде. Подать такое заявление можно как в Следственный комитет, так и непосредственно в суд в рамках вашего процесса.

Закон не запрещает вам как подсудимому обращаться с заявлением о преступлении . Подача заявления через адвоката может помочь обеспечить дополнительный контроль за его рассмотрением. При подаче заявления вас должны предупредить об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ . Это стандартная процедура.

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) – это внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или исправлений, искажающих их действительное содержание, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности . На практике такие дела часто возбуждаются в сфере охраны правопорядка, к которой относятся и следователи .

13.11.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:

Что такое сфера охраны правопорядка

13.11.2025, 08:07

Это область деятельности, направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечение режима законности, предупреждение и пресечение правонарушений.

13.11.2025, 13:40

Можно лаконично: обеспечение Режима.

17.11.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

Написать можно все, что угодно и куда угодно. Главное, чтобы у Вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА были.. Встречные заявления в суд, в уголовном процессе не подаются. Это не гражданский процесс. Пишите заявление в полицию, прокуратуру, СК РФ, если есть доказательства.

13.11.2025, 13:37

Подскажите, вы сказали скажите как обойти этот момент, в чем суть вопроса?

17.11.2025, 07:15