Запрос договора ГПХ у бывшего работодателя при незакрытых обязательствах
Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ и статье 783 Гражданского кодекса РФ, вы вправе запросить копию договора ГПХ письменным заявлением. Работодатель обязан выдать копию в течение 3 рабочих дней (статья 62 ТК РФ применяется по аналогии). Если договор не исполнялся, стороны могли его расторгнуть соглашением или односторонне при наличии оснований. Отсутствие закрытия в базе ПФР - технический вопрос учета взносов, требующий уточнения у страхователя.
Спасибо
Извините, а за сколько предшествующих лет можно запросить договора?
Здравствуйте. В соответствии с Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения", срок хранения договоров гражданско-правового характера о выполнении работ составляет 50/75 лет. Т.е. можете запросить все ранее заключенные договоры за все периоды.
Ваши отношения с работодателем- трудовые. Но нужно доказывать, что вы вышли на работу
Направьте бывшему работодателю письменный запрос на предоставление копии договора ГПХ. Согласно законодательству, работодатель обязан выдать копию документа по запросу работника.
Направьте той стороне заявление о расторжении договора и направлении информации в ИФНС