Петропавловск-Камчатский, 13.11.2025, 09:14

Списать долг по сроку давности

Вопрос №24813992 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.11.2025, 09:14
Как можно списать долги по кредитам по сроку давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия , рекомендую обратиться к юристу или адвокату, Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

13.11.2025, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По суду. Когда и если банк/кредитор обратится в суд, то в суде нужно подать возражение на иск или отзыв на заявление о судебном приказе, где указать:

На основании ст. 199 ГК РФ прошу применить срок исковой давности, поскольку с момента последнего исполнения обязательств по договору от [дата] прошло более трёх лет.

К отзыву стоит приложить доказательства:

копии квитанций, показывающие, когда был последний платёж;

или справку из банка о движении по счёту.

13.11.2025, 09:15

банкротство

13.11.2025, 09:16

Здравствуйте!

Именно по сроку давности никак. Не применить срок исковой давности пока не будет подано исковое заявление.

Списание долгов - это процедура банкротства.

13.11.2025, 09:16

Если кредиторы обратятся в суд с исковыми заявлениями, то вы вправе применить срок исковой давности.

Самостоятельно с иском вы не можете обратиться

13.11.2025, 09:16

Подобное невозможно, истечние сид не влечет списание задолженности без согласия кредитора на это или прохождения процедуры банкротства.

13.11.2025, 09:17

Здравствуйте.

Списать долги по кредитам по сроку давности можно, но автоматически они не исчезают — нужно заявить об истечении срока в суде или при взыскании.

13.11.2025, 09:18

На меня уже в суд подавали, и исполнительное производство возвращается им обратно от приставов, они снова подают и так много лет

13.11.2025, 09:19

В таком случае важно сразу в вопросе это указывать. Возможно срок исковой давности и не был пропущен изначально. А если был, то надо было на судебном заседании заявлять об этом, раз они неоднократно подавали.

13.11.2025, 09:20

Так будет продолжаться до тех пор пока вы не исполните решение суда или пока не надоест кредитору предъявлять ИЛ в фссп.

13.11.2025, 09:22

Анастасия, увы, но заявить о пропуске срока давности можно только после обращения кредиторов в суд. Это подтверждает закон:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

13.11.2025, 09:19

Здравствуйте! Когда банк (кредитор) обратится в суд с исковым заявлением,Вам нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Либо банкротство.

С уважением,О.А.

13.11.2025, 09:20

Если за последние 3 года вы не производили ни одного платежа, то можно подать соответствующие возражения, но только после того, как кредитор обратится в суд.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

13.11.2025, 09:21

Понятно, спасибо

13.11.2025, 09:23

О применении срока исковой давности должник должен заявить в суде по иску кредитора о взыскании задолженности.

13.11.2025, 09:26

Здравствуйте. Это возможно.

13.11.2025, 09:28

Никак. Непогашенный долг будет существовать всегда.

13.11.2025, 09:43

Никак нельзя списать. Нет такого понятия - "списать долги".

13.11.2025, 09:52