Владивосток, 13.11.2025, 09:37

Проверка приставами движения средств должника по алиментам

Вопрос №24814025 из г. Владивосток
опубликован 13.11.2025, 09:37
Здравствуйте всем. Кто знает, есть ли у приставов полномочие проверить у должника по алиментам движение всех денежных средств по банковским картам и счетам. Тк все средства поступающие на его счёт являются доходом и с них должны начисляться алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приставы имеют такие полномочия. Согласно статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав вправе получать от банков сведения о счетах, вкладах и операциях должника. Банки обязаны предоставлять такую информацию по запросу в течение 3 дней.

Алименты удерживаются со всех видов заработка и иного дохода должника согласно статье 82 Семейного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

13.11.2025, 09:39

А как доказать ,что это доход?что вы хоть такое пишите.

13.11.2025, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет таких полномочий

13.11.2025, 09:39

Спасибо

13.11.2025, 09:39

Здравствуйте, Татьяна.

Сотрудники ССП вправе сделать официальные запросы в кредитные организации и налоговую службу.

Но, во-первых, приставы делают запросы в самые "крупные" банки, а у должника могут быть счета и в "мелких" банках, или вообще нигде не учтенный доход.

Во-вторых, если вам известны "доп. доходы" ответчика, то вы, в своих интересах, должны сообщить об этом письменно приставам, чтобы они провели проверку.

И в-третьих, - некоторые действия приставы вправе производить только по определению суда. В т.ч., по движению средств на счетах должника.

13.11.2025, 09:48

Нет таких полномочий

13.11.2025, 09:51

У пристава есть полномочия проверять движение денежных средств по счетам должника. Не со всех доходов начисляются алименты, а только с тех, которые указаны в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023).

13.11.2025, 09:54