Алапаевск, 13.11.2025, 09:52

Арестовано всё имущество

Вопрос №24814038 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2025, 09:52
Здравствуйте. Арестовано всё имущество и расчетный счёт по банковской карте, банк подал в суд о неуплате кредита. Имеется ипотека и несколько кредитов, ребенок учится платно, платное питание в школе, коммунальные платежи. Всё гасится, а про этому банку стало мало по платежам. Скажите, пожалуйста что делать чтобы банк предоставил возможность платить по графику частями, т.к имеется двое детей и кредиты, ипотека, ЖКХ квитанции, платная учеба одного ребенка, платное питание в школе другого ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему когда была возможность платить по графику, вы этого не делали, поэтому в рамках исполнения решения суда у вас арестовали счета. Единственный выход - идти договариваться в банк о мировом соглашении с составлением графика платежей, либо о рефинансировании кредита. Либо попробовать установить способ исполнения решения суда в судебном порядке, но не факт что там учтут все ваши пожелания

13.11.2025, 09:59

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

13.11.2025, 09:57

Едва ли Вы сможете договориться с банком. Вы, скорее всего, лишитесь ипотечного имущества, если не восстановите платежи по графику.

13.11.2025, 10:06

Здравствуйте, Юлия Вячеславовна.

Мой ответ вам не понравится. Но моя задача заключается не в том, чтобы вам угодить. Закон есть закон.

1. Имущество может быть арестовано, но по правилам ст. 446 ГПК РФ.

2. Банковский счет, если на него поступает ваша з/п, субсидии и пр., - нельзя арестовать.

Т.е., приставы вправе взыскать с вашего ежемесячного дохода не более 70% (скорее, даже не более 50%), согласно ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве". См. и ст. 101 вышеуказанного ФЗ.

3. Платная учеба ребенка - это ваш выбор (если он не инвалид, которому требуется индивидуальное обучение).

4. Текущие платежи (коммунальные услуги, выплата кредитов, платное питание др. ребенка и т.п.), - ваша обязанность.

Если вы "не тяните" выплаты по кредитам - рассмотрите возможность банкротства. Но в первую очередь вы можете обратиться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т.е., не банк вам предоставит "льготу", а суд может изменить % взыскания.

13.11.2025, 10:23

Надо провести рефинансирование

13.11.2025, 10:25

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса, решения суда ещё не было, и суд наложил ограничения на всё Ваше имущество и/или денежные средства. Суд.пристав в свою очередь всё сделал как указал суд.

Вам необходимо подготовить все документы, подтверждающие наличие иждивенцев; наличие и размер расходов, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности, воспитания и обучения детей, и т.п. документы. Обратиться в суд с ходатайством о снятии/частичном снятии обеспечительных мер в виде ограничений на расч.счетах с приложением вышеуказанных документов.

13.11.2025, 12:33

Если судебное решение уже вступило в зак.силу, то подайте заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда с указанием причин и приложением всех подтверждающих документов. В заявлении укажите сколько и по какому графику Вы готовы платить.

13.11.2025, 12:45