Собственник жилья или покупатель кто покупает жилье под мат капитал.
Законодательство не содержит прямого указания, кто обязан оплачивать экспертизу жилья при покупке с использованием материнского капитала. По общему правилу, расходы на проведение такой экспертизы несет сторона, которая ее заказывает. На практике, поскольку покупатель заинтересован в получении средств материнского капитала и предоставлении отчета в Пенсионный фонд, оплату чаще всего берет на себя покупатель. Однако это условие может быть согласовано сторонами в договоре купли-продажи. Рекомендуется заранее обсудить распределение расходов и закрепить его в письменном виде.
Резюме: В большинстве случаев экспертизу жилья при покупке на мат капитал оплачивает покупатель. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Экспертизу оплачивает покупатель
Дмитрий, оплачивать экспертизу должен покупатель, так как именно в его интересах проводятся эти действия