Правомерность закрытия ИП по неустойке и взыскание убытков с ФССП

Почти окончены судебные тяжбы по признанию бездействия сотрудников ФССП незаконным (имущество выбыло, должник умер, наследства нет), ИП было открыто по взысканию алиментов, теперь просто взыскание задолженности и ИП о взыскании неустойки в свзи с этой задолженностью. ИП по неустойке в это время было закрыто по статья 46 часть 1 п.4. Насколько это правомерно? Так же инетесует, при полаче иска о возмещении убытков с ФССП, правильно ли я поняла, что неустойку взыскть невозможно? В лучшем случае это задолженность+ моральный вред+ госпошлина, правильно? Спасибо!
Лучший ответ

Светлана, имеете полное право взыскать все, что вы перечислили. И также моральный вред. Исходя из положений статьи 151 ГК РФ, пунктов 57, 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", статьи 16.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Спасибо! Я моральный вред причислила к возможным требованиям.

Вы во многом заблуждаетесь, Вам бы к юристу...

Взыскать неустойку можно. Компенсацию морального вреда - нет.

Закрытие ИП по статье 46 части 1 пункту 4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (смерть должника при отсутствии наследства) правомерно.

При взыскании убытков с ФССП по статье 1069 ГК РФ взыскивается реальный ущерб (невзысканная задолженность). Неустойка не входит в состав убытков. Возможно взыскание морального вреда (статья 151 ГК РФ) и судебных расходов (статья 98 ГПК РФ), включая госпошлину.

Спасибо! Насколько успела ознакомится с существующей судебной практикой именно так. Но не нашла ничего про закрытие ИП по неустойке. Всё таки по данному ИП тоже шли судебные разбирательства, в связи с иском о призании бездействия незаконным..