Спор о неустойке - правомерность отказа магазина в компенсации за недоставку крепежа кровати
27.01.24 был заключён договор на покупку кроватей на сумму 140 тысяч. 100 тысяч оплачено сразу. 12.02.24 кровати привезли, был оплачен остаток 40 тысяч. При сборке выяснилось, что у одной кровати из двух отсутствует крепеж. Крепеж доставили 04.03.2024 г. Магазин отказал в компенсации за несвоевременную доставку товара, предоставив письменный ответ:
"Рассмотрев вашу претензию о выплате неустойки, ООО «Торговый Дом «Аскона» сообщает следующее:
12.02.2024 г. вами заявлено требование об устранении недостатка кровати, в виде довоза фурнитуры.
В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования покупателя об устранении недостатков товара подлежат удовлетворению в течение 45 календарных дней с момента получения продавцом указанного требования.
Таким образом, недостатки должны быть устранены не позднее 27.03.2024 г.
Недостаток был устранен 04.03.2024 г., срок устранения недостатка не нарушен.
Учитывая вышеизложенное, срок устранения недостатков не нарушен, и мы вынуждены отказать вам в выплате неустойки."
Прав ли магазин, ведь кровать оплачена, а пользоваться ей нельзя?
Лучший ответ
Добрый день! Они по своему трактуют данную норму. Недостатка товара никакого не было, он не был поставлен в полном объеме, поэтому их ответ несостоятелен. Можете обращаться в суд. Тем более Вы ничего не теряете, госпошлину по искам о защите прав потребителей платить не нужно.
Не забывайте оценивать ответы юристов (это очень важно)
С Уважением!
Спасибо!
Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.