Ростов-на-Дону, 13.11.2025, 14:13

Недопустимость целевого сбора для вознаграждения председателя совета МКД

Вопрос №24814406 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2025, 14:13
В квитанции МКД от УК есть графа - целевой сбор 100 руб со звездочкой. Звездочка относит к ссылке внизу мелким почерком - вознаграждение председателю совета дома. В интернете прочитал, что целевой сбор в квитанции ЖКХ — это дополнительный взнос, который собирают для финансирования работ, не входящих в основной тариф на содержание жилья. То есть я понимаю это разовый вид работ который подтверждается актом общего собрания жильцов. А ежемесячное вознаграждение председателя не правомерно выплачивать под видом целевого сбора. Прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы. Согласно части 3 статьи 137 Жилищного кодекса РФ целевые взносы собираются на конкретные работы по решению общего собрания собственников. Ежемесячное вознаграждение председателю совета дома должно устанавливаться отдельным решением собрания и оплачиваться из средств на содержание жилья, а не как целевой сбор. Требуйте протокол собрания, подтверждающий это решение.

13.11.2025, 14:14

Я посмотрел - часть 3 статьи 137 Жилищного кодекса РФ совсем о другом. О целевых взносах ни строчки.

13.11.2025, 14:27

Извиняюсь, посмотрите ч. 2 ст. 44 ЖК. Вней определена компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе принятие решений о целевых взносах.

13.11.2025, 14:43

К сожалению и там ничего нет того, что ответило на мой вопрос

13.11.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если было решение ОСС по выплате председателю вознаграждения - все законно

13.11.2025, 15:24