Советск, 13.11.2025, 14:30

Некачественный ремонт ходовой части и навязывание услуг автосервисом

Вопрос №24814429 из г. Калининград
опубликован 13.11.2025, 14:30
Доброго дня всем! Обратилась в СТО для диагностики ходовой части Hyundai Getz 2007 г. Федеральная сеть, положительные отзывы. После диагностики нам предложили ремонт на сумму 12 000 руб. По итогу звонили ещё 4 раза, объясняя и навязывая дополнительные работы. Итоговая сумма составила 55 105 руб. Забрав, машину из сервиса и проехав небольшое расстояние, услышали скрежет - подумали что тормоза притираются и сейчас пройдет. По приезду домой обнаружили, что не работает ручной тормоз (до ремонта он работал идеально). Через несколько дней вернулись в этот сервис, для того, чтобы проведи проверку и доделали работу. Акт о приеме и проверке машины не составлялся, нам вскользь упомянули о том, что «ну приедете примерно в 6», но при этом никто не позвонил и не предоставил отчета, что по итогу с машиной. Забирали её на угад. Когда забирали, менеджер стал предлагать дополнительные работы, говоря что насос тормоза окислился и какая-то пружинка на диске старая, её менять надо. Когда я стала задавать вопросы почему нас не предупредили о возможных проблемах, и что за пружинка, менеджер растерялся и стал ссылаться на то, что машина старая. Хочу отметить, в акте выполненных работ размыто описаны работы, большая часть суммы указана как «слесарные работы» без детализации. Возникают вопросы по расходникам. Акт выполненных работ я не подписывала, только оплатила. Чек у меня есть. Хочу обратится в другой сервис для составления акта проверки по выполненным работам, а также составить претензию. Подскажите, какой порядок действий дальше. Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств? На какую сумму? Что ещё можете посоветовать в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

На всю сумму пишите претензии о возврате денежных средств доказать какие работы он проводил обязан будет исполнитель

13.11.2025, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете рассчитывать. Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

13.11.2025, 14:33

В любом случае СТО подавать письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

13.11.2025, 14:34

Можете. Лучше обратиться к эксперту. Далее направите претензию. При отказе в возврате денежных средств, обращайтесь с иском в суд

13.11.2025, 14:34

28-32 ФЗ,, О Защите прав потребителей ,, Вам в помощь-начните с Претензии .

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

13.11.2025, 14:36

Оспаривать можно через суд. Наймите юриста. Всё сделает как надо.

13.11.2025, 14:38

Здравствуйте. Обратитесь в другой.

13.11.2025, 14:41

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

13.11.2025, 15:20

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

13.11.2025, 15:20

Для начала, Совет: как только видите в названии компании "Федеральная сеть" - сразу обходите стороной!

Это как правило маркетинговый ход, который используют исполнители мошенники услуг, как юридических так и медицинских и других...

По существу:

Только экспертиза даст ответ на ваш вопрос.

13.11.2025, 19:33