Благовещенск, 13.11.2025, 14:34

Гражданство, миграционные споры

Вопрос №24814431 из г. Благовещенск
опубликован 13.11.2025, 14:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации мать русская, отец китаец дети родились в росии есть свидетельство о рождении, но сейчас решили сделать гражданство Китая, в свидетельстве о рождении имя Лев и Борис, получили китайские документы в них Лефу и Болис так как на китайский язык эти именна переводятся именно так по другому не как, в миграционной службе говорят что нужно доказать что это они и те же дети как это сделать, потому что хотим сделать вид на жительство но из за имён миграционная служба отказывает будто это уже не те имена и не те дети
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить судебное решение о принадлежнгсти этих документов одному и тому же лицу путём установления юридического факта можно обратившись с заявлением в суд

13.11.2025, 14:51

Здравствуйте подскажите пожалуйста что именно нужно указать в заявления? Есть ли какой то определённый образец или можно написать в свободной форме приложив все документы?

13.11.2025, 15:11

Свободной форме такие заявления никак не пишутся.

Примерно образец в интернете можете найти

13.11.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо получить консульскую легализацию китайских документов с апостилем и нотариально заверенный перевод на русский язык. Предоставьте в МВД свидетельства о рождении детей, китайские документы с переводом, подтверждение родства (свидетельство о браке родителей). При отказе требуйте письменное решение для обжалования в суде согласно статье 27 Федерального закона от 02.07.2021 N 274-ФЗ.

13.11.2025, 14:35

Обращаться нужно с заявлением в суд об установлении юридического лица в порядке ст.264 ГПК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Какие документы есть на руках?

13.11.2025, 14:36

Здравствуйте, Ольга! В вашей ситуации подтвердить тождество детских имен в российских и китайских документах можно нотариально и/или через суд, а также важно проверить гражданство детей, поскольку гражданам РФ вид на жительство не оформляется до прекращения гражданства РФ по установленной процедуре.​

Проверить и зафиксировать статус гражданства детей в РФ: наличие/отсутствие оформления гражданства РФ по рождению и решений о выходе из гражданства РФ по 62‑ФЗ.​

1. Сделать апостиль КНР на ключевые китайские документы детей (при необходимости) и подготовить нотариальные переводы на русский язык для МВД.​

2. Получить лингвистическую «справку о вариантах имён» и/или консульское подтверждение соответствия имён, приложить к пакету документов.​

3. Повторно подать в МВД с полным пакетом и сопроводительным письмом об идентичности имён; при повторном отказе — подать заявление в суд по ст. 264 ГПК РФ, затем представить решение суда в МВД.​

4. Если дети — граждане РФ, а цель — ВНЖ как иностранцам, сначала провести выход из гражданства РФ по ст. 19 (с учётом ограничений ст. 20), затем вернуться к подаче на ВНЖ.

13.11.2025, 14:41