Барнаул, 13.11.2025, 15:20

Можно ли должнику пользоваться автомобилем, включенным в конкурсную массу при банкротстве до объявления публичных торгов?

Вопрос №24814495 из г. Барнаул
опубликован 13.11.2025, 15:20
Можно ли должнику пользоваться автомобилем, включенным в конкурсную массу при банкротстве до объявления публичных торгов? Два аукциона не состоялись. Автомобиль находится на хранении у физ. лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, должник не может пользоваться автомобилем, включённым в конкурсную массу при банкротстве, так как на транспортное средство накладывается запрет на любые действия.

13.11.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:
Ответ помог

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, ездить с ветерком. пока автомобиль не отберут.

13.11.2025, 15:23

Нет, должник не может пользоваться автомобилем, включённым в конкурсную массу, до объявления публичных торгов.

После включения автомобиля в конкурсную массу менеджер организации по оформлению банкротства оформляет запрет на любые действия с транспортным средством. Автомобиль подлежит реализации на торгах, которые возможны в двух вариантах: электронные торги в виде аукциона или заключение прямого договора купли-продажи

13.11.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можно пользоваться авто, так как до момента окончания торгов должник продолжает оставаться собственником по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

13.11.2025, 15:23

Ограничения наложены на регистрационные действия, но не арест

13.11.2025, 15:28

Тем более - с ветерком !

13.11.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Можно, но не желательно. За сохранность имущества отвечает фин управляющий, но в случае, если Вы попадете в ДТП,ухудшите качество предмета или оно будет утрачено - может быть рассмотрен вопрос о вашей добросовестности при решении вопроса о списании долга.

Обычно фин.управляющий изымает ТС либо заключает договор ответственного хранения с должником, третьи лицом либо передает на хранение залоговому кредитору.

13.11.2025, 15:33

"запрет на любые действия" - такого понятия не существует. Есть запрет на рег действия - это запрет на продажу, перерегистрацию, отчуждение ТС. И наложены они приставами или судом по долгам. У "менеджера из банкротной компании" таких полномочий нет.

13.11.2025, 15:35

Здравствуйте

Я бы не советовал. Так как в случае ДТП могут не освободить от всех долгов. Ну и убытки с управляющего могут взыскать.

13.11.2025, 16:07

Это определяет арбитражный управляющий, как лицо ответственное за сохранность конкурсной массы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.11.2025, 16:14

Ольга, пользуйтесь.

В этом случае вы несете финансовую ответственность. Допустим, если в ходе эксплуатации автомобиль потерял в цене - то вы "отняли деньги" у ваших кредиторов и должны возместить им эти потери.

14.11.2025, 11:16