Москва, 13.11.2025, 19:07

Региональные выплаты участнику СВО Москва

Вопрос №24814728 из г. Москва
опубликован 13.11.2025, 19:07
Являюсь действующим военнослужащим 1)В сентябре 22 года мобилизован 2)В декабре 22 года подписал контрака непосредственно в военной части (не на Яблочкова) 3)С марта 23 го года Перестали платить 50 000 по №52 УМ г.Москвы. Ссылаются на то, что контракт подписан не в Яблочково, а в части. Вопрос: существует ли вероятность восстановить выплаты с момента их прекращения. Военкомат призыва-Москва. Военная часть-московская.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, доброго вечера желаю Вам! Честно и сразу скажу - грубо нарушены Ваши права. Неважно, где Вы подписали контракт. Вы призваны военкоматом в Москве, уже это основание для назначения выплат! И это подтверждает Указ:

Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации"

Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50 000 рублей.

Моя рекомендация - не ждать и подать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право Вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного вечера!

13.11.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Есть ответ от департамента, прислали в 2023м. Возможно ли вам отправить в личном сообщении?

13.11.2025, 19:21

Безусловно, присылайте любому выбранному Вами юристу

13.11.2025, 19:22

ЕГО ОТВЕТ ГРУБО НЕВЕРНЫЙ!

13.11.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ (ред. от 05.06.2024) право на выплаты имеет военнослужащий, призванный Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",военнослужащий, отобранный Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации. Место заключения контракта значения не имеет.

В случае отказа в региональной выплате, взыскивайте выплату в судебном порядке. Основания есть.

13.11.2025, 19:24
Это лучший ответ

Добрый вечер, Вячеслав.

1)В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее - военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.1. Ежемесячная выплата в размере 50 000 рублей:

2)УКАЗ МЭРА МОСКВЫ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 52-УМ

3)Ссылка на то, что контракт подписан “не в Яблочково, а в части”, считаю, как неправомерное основание для прекращения выплат.

4)Место подписания контракта само по себе не должно влиять на законность заключенного контракта и соответствующие выплаты, если контракт оформлен должным образом и военнослужащий исполняет свои обязанности.

-Напишите рапорт на имя командира вашей воинской части с просьбой разъяснить причины прекращения выплат и возобновить их. Четко изложите факты: дата мобилизации, дата подписания контракта, дата прекращения выплат.

-Если рапорт командиру части не даст результата, напишите рапорт вышестоящему командиру, но боюсь тут нужно действовать радикально, жалобу в военную прокуратуру, в МО, и рапорт на имя командира части, это все делается одновременно и тогда уже можно дальше будет вести диалог, нужно что бы они письменно ответ дали.

13.11.2025, 19:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

У Вас грубое нарушение по части региональных выплат.

Вы были призваны на военную службу по мобилизации.

Повестка обычно приходит от военкомата по месту воинского учета.

Не важно, что затем подписали контракт.

Вы его и подписывать не должны были, Вас мобилизовали, а не добровольно заключали контракт на военную службу.

Вам надо обращаться с жалобой в военную прокуратуру и далее обжаловать действия региональных властей в судебном порядке.

Подаётся административный иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

У вас все основания для восстановления своих прав.

- Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

13.11.2025, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслва!

Спасибо Вам, за вашу доблесть.

Данный вопрос следует рассматривать опираясь на положения Указа Мера № 52-УМ и практики его реализации.

В соответствии с изменениями и дополнениями в законодательства 2025 года и указом мэра Москвы от 22 сентября 2022 года № 52-УМ, устанавливающим дополнительные социальные гарантии для мобилизованных граждан, региональная ежемесячная помощь в размере 50 000 рублей предоставляется гражданам, призванным на военную службу по мобилизации и выполняющим ее на основании контракта с Министерством обороны России.

Важно понимать, что юридически место подписания контракта (в конкретной воинской части, а не в здании Яблочкова) не должно препятствовать получению выплаты, при условии, что военнослужащий был призван московским военкоматом и контракт составлен в соответствии с установленными правилами.

Если отказ мотивируют заключением контракта с марта 2023г. иным местом подписания контракта - не правомерно.

Для восстановления выплат Вам необходимо: подать заявление с подробном описание обстоятельств (рекомендую излагать обстоятельства в хронологическом порядке, начиная с даты события и далее указывать каким документами подтверждается) и ссылкой на действие указа №52-УМ. Рекомендуется:

Необходимо подать заявление о возобновлении выплат с момента их остановки в военный комиссариат, где вас призывали (Москва). Для этого нужно предоставить копию контракта и номер указа №52-УМ.

В случае отказа в рассмотрении жалобы вышестоящим органам или в судебном порядке с целью восстановления выплат и компенсации задолженности.

Если потребуется, вы можете обратиться к юристу для составления досудебной претензии и искового заявления.

В случае получения отказа, вам необходимо обжаловать его в судебном порядке.

Для предоставления квалифицированной консультации любому адвокату необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. Сейчас это можно сделать как в офисах, так и онлайн.

13.11.2025, 20:37
Оценка автора вопроса: