Самара, 13.11.2025, 20:57

Снятие ограничительных мер на авто после выигранного суда

Вопрос №24814842 из г. Самара
опубликован 13.11.2025, 20:57
Решение суда вступило в законную силу Ограничительные меры на авто наложенные судом по хадотайству истца не сняты Истец проиграл ответчику и аппеляционый суд Решение суда в первой инстанции и в аппеляционной в пользу ответчика Как снять ограничительные меры наложенные судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчику необходимо подать заявление в суд первой инстанции об отмене обеспечительных мер на основании части 3 статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса РФ или части 3 статьи 143 Гражданского процессуального кодекса РФ (в зависимости от подведомственности спора). После получения определения об отмене мер - направить его в Федеральную службу судебных приставов для снятия ограничений.

13.11.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер. Госпошлина 10000 р.

13.11.2025, 21:01

Почему гос пошлину платит ответчик Есле он выиграл суд ?

13.11.2025, 21:09

Платит тот, кто подает заявление.

13.11.2025, 21:10

Нужно определение суда смотреть. Если там указано на арест до вступления в силу решения суда, то можно написать объяснение суду, в котором указать, что не выполняется требование определения о принятии обеспечительных мер, которое требует снятие обеспечительной меры на сегодня. Ну или подавать заявление об отмене обеспечения с уплатой госпошлины

13.11.2025, 21:05

Заявление в суд первой инстанции написано об отмене обеспечительных мер Прошло 16 раб дне никакой никакой информации нет из суда

13.11.2025, 21:08

Уточните вопрос. Если судебным актом суда первой инстании обеспечение иска было принято только лишь на срок до вступления в силу решения суда, то срок действия обеспечительной меры окончился.

Решение суда вступает в силу со дня принятия судебного акта судом апелляционной инстанции.

Заверьте в суде первой инстании судебные акты суда и первой и апелляционной инстании, поставьте отметку на решении о том, что оно вступило в силу, заверьте судебный акт об обеспечении и направьте заявление в тот орган, куда был направлен судебный акт об обеспечении иска.

Можете также подать заявление об отмене обеспечения в суд, принявший обеспечение. При наличии оснований можете просить предоставить отсрочку иди рассрочку от уплаты госпошлины.

Ваши расходы на оплату услуг представителя, если он участвовал в судах первой и второй инстанций, и за составление заявление об отмене обеспечения будут взысканы в вашу пользу с истца полностью или частично.

14.11.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Чтобы снять ограничительные меры (арест/запрет регистрационных действий) с автомобиля, наложенные судом по ходатайству истца, вам необходимо подать заявление об отмене обеспечительных мер в суд, который вынес первоначальное решение.

Согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечительные меры сохраняются до вступления решения суда в законную силу.

После того как решение апелляционного суда вступило в силу в вашу пользу (в иске отказано), основания для обеспечительных мер отпали.

13.11.2025, 21:17
Оценка автора вопроса: