Шантаж из-за данных о нереализованном преступлении
Описанная ситуация содержит признаки незаконного сбыта наркотических средств (статья 228.1 УК РФ). Шантаж является преступлением по статье 163 УК РФ (вымогательство).
Участие в организации сбыта наркотиков, даже на стадии приготовления, образует состав преступления по статье 30 и статье 228.1 УК РФ.
Рекомендуется немедленно прекратить контакты с шантажистом, обратиться к адвокату и рассмотреть возможность явки с повинной в правоохранительные органы, что является смягчающим обстоятельством согласно статье 61 УК РФ.
Подайте на шантажиста заявление в полицию и ФСБ
Ни в коем случае не выполнять требования знакомого. Обратитесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.
Прервите все общение с этим человеком. Не вступайте с ним в переписку и не обсуждайте его угрозы. Любой ваш ответ может быть использован против вас.