Шантаж из-за данных о нереализованном преступлении

Здравствуйте! У моего знакомого оказались данные, там есть переписки с куратором, так же там есть данные о выдачи МК - (место клада) переписки на самой плащадке, у меня если на руках ничего не было, от слова совсем, я хотел попробывать теоретически, но в итоги так и не реализовал задуманное, есть видео как копали, там видно кросовки и куртку, ВСЕ, больше ничего не видно! Он меня шантажирует, пока говорит, вести так, как он захочет, но я понимаю, что он может в будущем меня использовать, эти данные он может показать полиции, что мне делать? Смириться и слушать его или что? Но преступления я не совершил, докозательства у него только видео с курткой и ботинками, их я утелезировал, он вообще может доказать, что это я, ведь там фигурирует имя Дмитрий, хотя меня и не так зовут, кто готов помочь с ситуацией, плату обговорим позже!
Лучший ответ

Шантаж - преступление по статье 163 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве.

Описанные действия могут квалифицироваться как приготовление к незаконному обороту наркотиков (статья 30, 228.1 УК РФ). Видеозаписи и переписки могут являться доказательствами по статье 74 УПК РФ.

Уничтожение вещественных доказательств образует состав преступления по статье 326 УК РФ.

Рекомендуется обратиться к адвокату для защиты прав.

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ

Что вам нужно делать:

1. Немедленно прекратите контакты с этим человеком, которые касаются шантажа.

Не поддавайтесь на шантаж и не выполняйте его требования. Он уже нарушает закон, и выполнение его требований не гарантирует, что он остановится.

2. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Это самый безопасный и правильный путь.

Факт вымогательства — это преступление. У вас есть доказательства шантажа (переписка, аудиозаписи угроз, если есть). Этого достаточно для возбуждения уголовного дела против вашего знакомого.

Даже если у вас были намерения попробовать (теоретически), вы не совершили само преступление (не приобрели, не хранили, не распространяли). При правильном подходе (сотрудничество с полицией по делу о вымогательстве) ваши "намерения" не будут иметь серьезных последствий, особенно если вы сами заявите о ситуации.

Доказательства и их значение

Видео с курткой и ботинками: это слабое доказательство, если не видно вашего лица. Утилизация вещей была ошибкой, но это не критично.

Переписки с куратором: если данные у вашего знакомого, он сам может быть фигурантом уголовного дела о незаконном обороте наркотиков.

Имя Дмитрий: если вас зовут иначе, это еще один аргумент в вашу пользу.