Казань, 13.11.2025, 22:00

Размер алиментов на детей от разных матерей

Вопрос №24814906 из г. Казань
опубликован 13.11.2025, 22:00
Хочу подать на алименты на бывшего супруга. Он платит 1/4 на ребёнка родившегося от другой женщины. В официальном ли они браке я незнаю. Вопрос. Изменится ли сумма алиментов у ребёнка его и сколько положено моему
Лучший ответ
Рекомендуется

На двоих детей полагается 1/3 заработка отца согласно статье 81 Семейного кодекса РФ. После удовлетворения вашего иска сумма первому ребенку уменьшится с 1/4 до 1/6, вашему также причитается 1/6. Официальный брак отца со второй женщиной не влияет на размер алиментов. Суд может установить иные доли с учетом материального положения сторон.

13.11.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Не фантазируйте, оазмер алисмнтов не изменится на первого ребенка.

13.11.2025, 22:03

Я не фантазирую. Хочу узнать. Будут ли ребёнок мой и его от другой женщины получать одинаковые алименты или нет!

13.11.2025, 22:08

В общем случае не будет. Но вдруг Вы высудите миллиард?

13.11.2025, 22:09

Ответ не вам дан, а юристу Грачёву Г.В., который ввел вас в заблуждение.

13.11.2025, 23:08

Они живут вместе. В браке ли они официальном я незнаю.

13.11.2025, 22:06

Да нет разницы с кем и где живут. Вашему ребёнку суд присудит 1/6 долю.

Можете просить суд в ТДС с индексацией алименты взыскать или доля + ТДС с индексацией. Ваше право.

13.11.2025, 23:09

Зачем вы автора вопроса в заблуждение вводите. Первый ребёнок будет получать 1/4 доли от заработка. а второй только 1/6 доли.

13.11.2025, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вашему положена 1/6

13.11.2025, 22:01

У первоно не изменится, Вашему - 1/6

13.11.2025, 22:02

отец ребенка имеет право выйти с иском в суд, чтобы уменьшить алименты с 1/4 до 1/6 на первого ребенка, но ему нужно будет доказывать, что в прежнем размере он выплачивать алименты больше не может

Суд всегда охраняет интересы детей и критически относится к снижению алиментов

13.11.2025, 22:04

Автоматически сумма не изменяется. Должник должен подать в суд иск об изменении размера алиментов.

13.11.2025, 22:06

Да, сумма алиментов на первого ребенка изменится, и ваш ребенок будет получать алименты в размере 1/6 доли от дохода отца. Это стандартная практика, так как общая сумма алиментов на двоих детей по закону составляет 1/3 (около 33%) от дохода родителя, которая делится поровну между детьми.

13.11.2025, 22:08

Нет такой практики, иная есть - размер сохраняют на первого.

13.11.2025, 22:10

На первого кто первее подал на а алименты? Или который родился в официальном браке на 15 лет раньше?

13.11.2025, 22:13

У кого судебный акт имеется..

13.11.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Понятно спасибо 🤣 одни пишут что положено 1/6, другие 1/4, кто то пишет что если бывший супруг обратится снизят сумму алиментов, кто то пишет что у первого ребёнка поменяется сумма после подачи на алименты на другого ребёнка. Никто ничего не знает получается 🤷

13.11.2025, 22:34

Алиментщик вправе подать иск в суд на изменение размера алиментов на первого ребёнка с 1/4 доли на 1/6 доли, ст. 19 СК РФ. Однако иск больших перспектив не имеет.

Пока не будет решения суда об изменении размера алиментов на первого ребёнка так и будут удерживать 1/4 доли от заработка.

С другой стороны вы можете взыскать алименты и по судебному приказу в размере 1/4 доли от заработка, т.к. вы не обязаны знать платит он алименты или нет. Вы всегда можете сказать, что вы не знали о выплатах. Однако это уже моральная сторона вопроса и вам решать как поступить.

Отменит судебный приказ алиментщик, то уже с иском в суд выйдете, не отменит, будет платить каждому ребёнку по 1/4 доли от заработка.

13.11.2025, 23:16

Не нужно придумывать и вводить автора вопроса в заблуждение. На второго ребёнка при уже взысканных ранее алиментах взыщут 1/6 доли от заработка, если официально работает алиментщик.

13.11.2025, 23:11

Вам подавать иск и если работает официально, то взыщут 1/6 доли, ст. 81 СК РФ.

13.11.2025, 23:05

1/3 от дохода плательщика

14.11.2025, 00:07