Ярославль, 13.11.2025, 22:57

Тяжелые условия труда (вредный стаж) на какой ФЗ ссылаться.

Вопрос №24814929 из г. Ярославль
опубликован 13.11.2025, 22:57
Здравствуйте. Готовлю обращение в Соц. фонд. 1) Имею справку о тяжелых условиях труда с 1991 по 1994 год список №2 4 года и 2 месяца. 2) Мне нужно включить (привязать) к вышеуказанному стажу службу в СА. (2 года 1988 - 1990) Какой конкретный ФЗ, статью, пункт и подпункт можно указать? Для увеличения срока, (привязки службы в СА) как тяжелых условий труда. 3) До службы в СА работал в (трудовой книжке РАДИОМОНТАЖНИК) 4 месяца. На какой ФЗ, статья, пункты и подпункты можно ссылаться-отталкиваясь именно от записи в трудовой, а не от уточняющей справки. К какому № разделу, коду специальность " Радиомонтажник относится в списку 1956 г. ? И может лишь одна запись в Трудовой книжке времён 1988 г основанием подтверждения " Тяжелых условий труда? На основании какого ФЗ и статьи? 4) Каким ФЗ можно, обосновать обучение в СПТУ по специальности предполагающей Тяжелые условия к уже существующему стажу в Тяжелых условиях труда, непосредственно предшествующее перед работой " Радиомонтажником" (Включить учебу во вредный стаж) 5) Какое ваше личное мнение о перспективе данных событий, для раннего выхода на пенсию? 55 лет есть, 30 балов есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ильдар!

Вам что нужно, чтобы выслуга лет службы в армии вошла во "вредный" стаж? Этого не получится. Также как и учеба в СПТУ и работа по специальности "радиомонтажник". От слов совсем и никогда, как бы некоторые юристы ради гонорара и не пытались утверждать обратное.

Не надо путать правоприменение Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", определяющее сокращение возраста выхода на пенсию в связи с работой во вредных условиях труда с досрочным выходом на пенсию по основаниям ч.ч.1, 2 ст.8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

В этом случае пр наличии стажа у мужчин в 42 года страховая пенсия назначается на 2 года раньше,т.е. в 63 года

Обучение в СПТУ никаким законом к вредным условиям труда также отнести нельзя.

Почему?

Во-первых, для определения вредности в отношении рабочего места должны провести СОУТ по правилам Главы 2 Порядок проведения специальной оценки условий труда Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Во-вторых. Учет стажа работы во вредных условиях согласно Списка 2 производится только в результате трудовой деятельности, занимающей не менее 80 процентов рабочего времени, в соответствии с заключенным трудовым договором

Соблюдены эти условия при Вашем обучении в СПТУ? Ответ однозначный, конечно нет

И наконец!

Указанная Вами должность радиомонтажника в Списке N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах просто не значится

Какое ваше личное мнение о перспективе данных событий, для раннего выхода на пенсию?

Так как вредный стаж у вас выработан не полностью, то Вы не можете рассчитывать на снижение возраста выхода на пенсию, так как минимально должны были бы выработать не менее 12,5 лет "вредности" для выхода на пенсию в 55 лет, 10 лет - в 56 лет, 7.5 лет - в 57 и 6.25 - в 58

При все моем искреннем желании вам помочь, я не нашел оснований для условий досрочного выхода на пенсию. Кроме сокращения его на 2 года при достижении трудового стажа в 42 года

По моему мнению, ответ на Обращение вас в Соцфонд будет аналогичным моему

14.11.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не докажете без аисьмкнных доказательств, пока в СФР разбирайтесь

13.11.2025, 22:28

Вопросы досрочной пенсии по вредности регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статьи 30-31). Служба в армии не засчитывается в льготный стаж по Списку 2. Обучение в ПТУ также не включается. Запись "радиомонтажник" без уточнения производства недостаточна - требуется подтверждение занятости именно по Спискам. Для зачета необходимы документы о характере работы и уплате дополнительных взносов работодателем.

13.11.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Доп. Взносы требуются с 2013 года. Я ищу обоснования 1988 года, что бы сократить прения с Соц фондом.

13.11.2025, 22:39

Добрый вечер! Сфокусируйтесь на главном: служба в СА + подтвержденный стаж по Списку №2. По радиомонтажнику — запросите уточняющую справку, но не рассчитывайте на это как на гарантированный успех. Про учебу в СПТУ забудьте, это пустая трата времени и сил в данном контексте. При подаче документов в Соцфонд будьте готовы к тому, что вам могут отказать по некоторым позициям. В этом случае нужно будет обжаловать отказ в вышестоящем органе Соцфонда или в суде

13.11.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Нее.... ) Про СПТУ - включить, 100 % буду пробовать, интересно включить во вредный стаж. Есть там что то , читал, но нужна конкретика, что б сократить время обжалований и судов. В Любом случае спасибо за мнение!

13.11.2025, 22:43

Нужно конкретно по ФЗ :

1) Привязать тяжелые условия труда к службе в СА. как предшествующее событие.

2) Обосновать " Радиомонтажника" именно по записи в трудовой , а не справкой.

3) Обосновать СПТУ как вредный период.

13.11.2025, 22:51

Смешно - кому надо- пусть пробует...

13.11.2025, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Служба в армии не засчитывается в стаж работы в тяжёлых условиях труда. Это указано в Федеральном законе от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в статье 12.

Однако период службы в армии может быть учтён при определении величины стажевого коэффициента в соответствии с Федеральным законом от 21 марта 2005 года №18-ФЗ.

3. Для подтверждения стажа работы в тяжёлых условиях труда могут использоваться, например, следующие документы:

Перечни (списки) льготных профессий, специальностей, должностей руководителей. В них нужно указать номер списка, производства, профессии, должности, раздел, подраздел, краткое описание выполняемых работ.

Документы по личному составу: приказы и записки о приёме, переводе, увольнении, о предоставлении отпуска, личные карточки и другие.

Технологические инструкции. В них нужно указать описание работ, выполняемых работниками занимаемой должности, по данной специальности, в данном структурном подразделении (номер или название производственного подразделения), продолжительность технологической операции.

Протоколы исследования воздушной среды, перечни рабочих мест, профессий и должностей на право льготного пенсионного обеспечения и выслугу лет. В них нужно указать сведения о принадлежности данной профессии к льготным.

13.11.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за мнение!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Cлужба в Вооружённых силах СССР входит в льготный стаж пункта 1 статьи 30 «О страховых пенсиях».

Специализация «радиомонтажник» включена в Список №2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173. Код специальности — 21101, раздел 1.

Федеральная программа подготовки специалистов с высшим образованием, прошедших обучение по профессиям, включённым в списки, позволяет зачислить время обучения в льготный стаж.

Подготовьте заявление в свободной форме, содержащее ваши персональные данные, профессию, рабочие периоды и конкретные статьи и пункты нормативных актов.

Приложите к заявлению справку о тяжелых условиях труда, трудовую книжку, военный билет и свидетельство об окончании учебного заведения.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.11.2025, 00:14

Юрист Кочетков разместил ложную консультацию.

Список №2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, не содержит кодов специальностей.

Слово "радиомонтажник" в нём отсутствует.

14.11.2025, 01:06
Это лучший ответ

Вы без проблем сможете приравнять период службы в армии в 1988-1990г (19.11.1988 - 26.11.1990, это 2 г. 0 мес. 8 дней) к следовавшей за этим периодом работе в тяжелых условиях труда в 1991-1994г (14.01.1991 - 22.03.1995, это 4 года 2 месяца 8 дней).

Это возможно на основании п.3 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Им предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В период вашей военной службы в 1988-1990г и при начале работы в тяжелых условиях труда в 1991 году действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590.

В силу пп. "к" п. 109 указанного Положения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в трудовой стаж. Кроме того, в том же пункте указано, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, если к работе приравнять предшествующую службу, в итоге получится 6 лет 2 месяца 16 дней.

Однако, вам при неполном стаже необходимо не менее половины стажа для полной пенсии По п.2 ч.1 ст.30 закона 400-ФЗ требуется полный стаж для мужчин 12 лет 6 месяцев, половина срока составляет 6 лет 3 месяца.

Поэтому досрочный выход на пенсию возможен только в случае, если помимо службы приравнять к работе после службы также работу до призыва в армию.

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (вместе с Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах не содержит профессий "радиомонтажник" или "монтажник радиоаппаратуры и приборов".

Вам остается только проверить в Списке № 2 Раздел XXXII. Общие профессии.

В нем имеются позиции Рабочие и инженерно-технические работники, занятые на приготовлении ртутного припоя и пайке этим припоем; Рабочие и инженерно-технические работники, занятые на установках УКВ и УВЧ и на работах с применением УКВ и УВЧ.

Если работа связана с этими припоями или установками, тогда вам имеет смысл обращаться за уточняющей справкой.

14.11.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь !

Согласно российскому законодательству, служба в армии может быть учтена в специальный стаж, если она была непосредственно перед работой в тяжелых условиях труда. Это регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", статья 12. Однако нужно учитывать, что для включения службы в армии в стаж по списку №2 могут быть дополнительные условия.

Чтобы определить, относится ли ваша работа к тяжелым условиям труда, нужно обратиться к Постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, которым утверждены списки производств, профессий, должностей и показателей с тяжелыми условиями труда. Радиомонтажник может относиться к определенным категориям, но это нужно уточнять в зависимости от конкретных условий работы.

Если в трудовой книжке есть запись о работе радиомонтажником, она может служить основанием для подтверждения стажа. Однако для подтверждения работы в тяжелых условиях труда может потребоваться дополнительная справка от работодателя.

Учеба в профессионально-техническом училище может быть учтена в стаж, если она непосредственно предшествовала работе в тяжелых условиях труда. Это регулируется тем же Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, а также другими нормативными актами, но необходимо уточнять детали, так как применение может зависеть от конкретных обстоятельств.

Если у вас есть 55 лет и 30 пенсионных баллов, вы, возможно, имеете право на досрочную пенсию, но это зависит от подтверждения всех необходимых периодов стажа. Вам необходимо обратиться в Социальный фонд РФ с документами для проведения предварительного расчёта права на пенсию.

14.11.2025, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь !

Здравствуйте, Ильдар.

Вы вправе приравнять службу в армии (1988–1990) к последующей работе в тяжелых условиях труда (1991–1994) на основании п. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — периоды службы и работы, имевшие место до вступления закона в силу, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ при условии признания этих периодов по законодательству, действовавшему в момент осуществления деятельности.

_______

В период службы и работы действовало Положение, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, где по пп. «к» п. 109 служба в ВС СССР засчитывается в трудовой стаж, а при назначении пенсии на льготных условиях периоды службы могут быть приравнены к работе, следовавшей за службой. По профессии «радиомонтажник» в списках вредных профессий 1956 г. («Список № 2») отдельной позиции нет, но можно проверить в разделе XXXII «Общие профессии», если работа связана с пайкой ртутным припоем или УКВ/УВЧ-установками; иначе требуется уточняющая справка. Запись в трудовой книжке сама по себе не всегда основание для льготного стажа — нужен документ, подтверждающий вредные условия.

________

Для включения учебы в СПТУ во вредный стаж — только если учеба непосредственно связана с подготовкой к вредной работе, что подтверждается справкой и соответствует требованиям п. 3 ст. 30 ФЗ-400. Перспектива досрочного выхода на пенсию при наличии 55 лет и 30 баллов реальна, если суммарный льготный стаж соответствует требованиям закона.

Всех благ

14.11.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь !

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ («О страховых пенсиях»), период прохождения срочной военной службы включается в страховой стаж, однако автоматически не увеличивает специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости. Поэтому служба в армии сама по себе не добавляет дополнительный льготный стаж, связанный с тяжелыми условиями труда.

Для включения указанного периода (до службы в армии) в льготный стаж необходимы доказательства наличия вредных или опасных условий труда на протяжении всего рабочего периода. Специальность «Радиомонтажник» действительно предусмотрена Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждёнными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173. Однако данная профессия указана в разделе II, подразделе 1, позиция 2020300б-23419 (список №2). Следовательно, необходим документ, подтверждающий занятость именно в тех конкретных производственных условиях, указанных в данном списке.

По общему правилу, период профессионального обучения засчитывается в общий страховой стаж, но не в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию. Исключением являются случаи, когда такое обучение осуществляется непосредственно перед началом работы, связанной с особыми условиями труда, и такая работа зафиксирована в трудовой книжке сразу после окончания учебы. Прямого основания включить период обучения в льготный стаж без последующего официального трудоустройства по профессии из списка №1 или №2 законодательство не предусматривает.

Одного факта внесения соответствующей должности в трудовую книжку недостаточно для автоматического отнесения работника к льготникам. Необходимо подтверждение фактического выполнения работ в особых условиях. Подтверждением могут служить справка работодателя, архивные документы предприятия, медицинские заключения или аналогичные бумаги. Отсутствие дополнительных документов усложняет процесс доказывания, но формально возможна подача жалобы в Пенсионный фонд с указанием на необходимость дополнительного рассмотрения дела.

14.11.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь !

Если вы ДО или ПОСЛЕ службы в Армии работали по льготному стажу, то служба в Армии должна войти в льготный стаж.

Учеба в ПТУ также включается в льготный стаж, если вы сразу после учебы работали по льготному стажу.

НО вам надо получить письменный отказ фонда и обжаловать его в суде. У меня такая судебная практика есть.

Не надейтесь на жалобу в фонд. Бывает конечно, что жалобы помогают, но ссылки на конкретные статьи и законы нужны для искового заявления в суд. Они эти ссылки сами знают.

В специальный стаж работы по Списку №1 и 2 период прохождения службы в Армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года «О государственных пенсиях», который действовал в период до 01.01.1992г.

Обращайтесь к юристу по пенсиям, чтобы выйти на пенсию тогда, когда вам положено.

14.11.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за мнение!

Спасибо Всем Юристам за Ваше мнение, к сожалению нет возможности всех поощрить, сори что не своевременно принимаю решение, жаль что некоторые убрали свои ответы, буду отталкивается от того что есть...

14.11.2025, 14:56