Псков, 13.11.2025, 23:07

Частная жалоба на определение о взыскании судебных расходов

Вопрос №24814946 из г. Псков
опубликован 13.11.2025, 23:07
Мне как выигравшему дело ответчику (иск оставлен без удовлетворения) суд определил взыскать с истца, но значительно уменьшил заявленную сумму. Поэтому собираюсь подать частную жалобу. Вопрос только в том, что если апелляционная инстанция оставит жалобу без удовлетворения или ещё уменьшит взысканную сумму, не придётся ли уже мне выплачивать расходы противной стороны, понесённые в процессе спора о судебных издержках? И что будет с уплаченной госпошлиной за подачу частной жалобы, тоже просить её взыскать с истца, в этой же жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации риск возложения расходов на апелляцию возможен, если суд признает вашу жалобу необоснованной. Однако спор только о размере издержек редко влечет значительные расходы противной стороны.

Государственная пошлина за частную жалобу по статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 3000 рублей, её взыскание можно просить в жалобе при её удовлетворении.

13.11.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Судебные расходы по спору о судебных расходах не взыскиваются сторонами.

Госпошлину за частную жалобу (3000 руб.) Вам не компенсируют.

13.11.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Это неправильный ответ, судебные расходы за взыскание судебных расходов можно взыскивать. Просто делать это нужно сразу же,ма не отдельным заявлением.

13.11.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:
Проблематично понять.

Ознакомьтесь с Определениями КС РФ от 21.03.2013 г. №461-О и от 28.01.2016 г. №129-О.

Требования о взыскании судебных расходов не являются самостоятельными имущественными требованиями, а значит их рассмотрение не образует оснований для взыскания судебных расходов.

14.11.2025, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ.

А вы ознакомьтесь с п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1.

14.11.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Там речь идет о том, что за заявление о взыскание судебных расходов можно взыскать деньги. За дальнейшее обжалование судебного акта по результатам рассмотрения заявления деньги не взыскиваются т.к. в апелляции нельзя заявлять новые требования. В вопросе же вопрос о том можно ли взыскать деньги за обжалование определения о судебных расходах. Их взыскать нельзя.

14.11.2025, 02:08
Оценка автора вопроса:
Понятно.

Прочитайте свой первоначальный ответ - вы там в целом говорили о невозможности взыскания суд расходов

14.11.2025, 02:32

Вот был вопрос: "не придётся ли уже мне выплачивать расходы противной стороны, понесённые в процессе спора о судебных издержках? "

В ситуации человека который пишет вопрос расходы не взыскиваются.

14.11.2025, 02:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если истец заявит сразу же в апелляции свои судебные расходы с вас, а вашу частную жалобу не удовлетворяет, то вам придется их компенсировать в разумных пределах. Если истец не сделает этого сразу в апелляции, то он утратит в дальнейшем право на взыскание судебных расходов.

Госпошлину тоже сразу просите взыскать.

13.11.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.