Когда можно вновь подать исковое заявление?
Новый иск о лишении родительских прав можно подать после вступления решения в силу (через 1 месяц после 28.08.2025) при наличии новых обстоятельств: значительной задолженности по алиментам, уклонения от содержания детей (статьи 69, 70 Семейного кодекса РФ). Накопленный долг и отсутствие участия являются основаниями.
В прошлое судебное заседание суд не счел, что идет прямое уклонение от содержания и воспитания детей. Хотя отец не виделся с детьми на протяжении 8 лет и не интересовался ни о физическом и моральном здоровье детей. За все время (8 лет), было от него 3 звонка о намерениях о встрече с детьми, но сами дети этого не хотят. Суд и их показания во внимание не взял, что дети отрицательно отзываются о назначении с ним встреч.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно же вы имеете право подать соответствующий новый иск, когда судебный акт вступит в законную силу по истечении месячного срока если он не будет никем обжалован
вы имеете право подать соответствующий новый иск
Здравствуйте!
Как отец ребенка будет привлечен к административной, а лучше к уголовной ответственности за неуплату алиментов - можете подавать иск в суд о лишении родительских прав. Сам по себе долг в 200 000 руб. не является основанием для лишения родительских прав.
t-j.ru - тут можете почитать как происходит привлечение к административной ответственности.
Добрый день!
Такой долг суд не учтёт в рамках лишения родительских прав. Вам необходимо обратиться к приставам с требованиям привлечь должника к административной, а после уголовной ответственности.
После того, как приставами будет инициировано возбуждение уголовного дела и вынесен обвинительный приговор судом - обращайтесь вновь за лишением и тогда вас точно ждёт положительное решение.