Кызыл, 14.11.2025, 08:54

Привлечь к ответственности

Вопрос №24815215 из г. Кызыл
опубликован 14.11.2025, 08:54
Если человек не являющиеся женой, не указана в личном деле участника сво, ввела в заблуждение министерство обороны, уверяя что она является женой, можно ли привлечь ее к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее можно привлечь к ответственности, если она совершила какой либо противоправный поступок. Например, похитила деньги.

14.11.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Она предоставила подложные документы о том, что она супруга? Каким образом она убедила и ввела в заблуждение мо рф в том, что она является супругой участника сво?

14.11.2025, 08:59

Ввести в заблуждение можно физическое лицо, т.е. человека. Министерство обороны не возможно априори ввести в заблуждение, оно как и все остальные органы исполнительной власти работает исключительно по предоставленным документам. В чем выражался Ваш обман?

14.11.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

От военной части и военной прокуратуры калининградской области поступило письмо, что она ввела военную часть в заблуждение, можете подать в суд.

14.11.2025, 09:08

Уточняющий вопрос: был факт предоставления поддельных документов или нет? Что конкретно написано в письме?: Каким способом оно к Вам пришло? Есть основание полагать, что орудуют мошенники от имени в/ч и прокуратуры. Не поддавайтесь эмоциям и провокации. Выберете на сайте юриста с положительными отзывами по аналогичным проблемам и обратитесь к нему за помощью.

14.11.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Каким образом она ввела в заблуждение. Она в связи с этим выплаты получила? Если в её действиях усмартивается состав преступления, то прокуратура по результатам дачи правовой оценки этим действиям материалы направила в следственные органы

14.11.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Скиньте ответ прокурора.

14.11.2025, 09:36

Если Ваш обман заключался в предоставлении в МО РФ подложных документов, о чем ранее у вас спросил мой коллега, то есть риск быть привлеченной по ст. 327 УК РФ +159 УК РФ (мошенничество).

14.11.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Какой обман с моей стороны?.Я сама не могу разобраться что к чему.

14.11.2025, 16:34

Можно, если была подделка , например, свидетельства о браке.

14.11.2025, 09:43

Здравствуйте!

Есть свидетельство о заключении брака, утверждаете, что подделка - пишите заявление в СУ МО РФ. СУ МО РФ может сделать запрос в ЗАГС о наличии актов гражданского состояния в отношении участника СВО.

Из моего опыта и практики, я думаю Вы говорите о "ненастоящей" супруге, брак с которой был заключен участником СВО без уведомления Вас и в период нахождения в зоне СВО/в период отпуска. Т.е. до отбытия в зону СВО, участник был холост, после брак зарегистрировал, но не сообщил близким.

Интерес в оспаривании наличия супруги мог у Вас появиться, только в случае если, участник СВО либо получил ранение, либо пропал без вести, либо погиб. "Ненастоящая" супруга имеет право на пользование денежными средствами супруга-участника СВО/получение полагающихся выплат в случае гибели, но родственники не согласны с такой несправедливостью.

14.11.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Вопрос Ваш изложен так, что можно было подумать, что Вы что-то нехорошее совершили, а сейчас переживаете за последствия. Очень хорошо, что недоразумение развеялось. В таком случае, еще раз Вам говорю, есть основание подозревать, что это мошенники. Если бы Вы предоставили на обозрение скан письма, можно было бы почти однозначно Вам ответить, фейк (развод) это или нет.

14.11.2025, 16:39