LSN Messenger
Вологда, 14.11.2025, 09:18

Требование финуправляющего об оплате при банкротстве и угрозы

Вопрос №24815244 из г. Вологда
опубликован 14.11.2025, 09:18
Здравствуйте ситуация такая, меня признали банкротом, сомной связался финуправляющий и запросил 75 тыся рублей, это вознаграждение ему и оплата расходов. Я объясняю ему что всю сумму оплатить сразу не могу, мне также сказали что те 25 тысяч которые я вносила, в ходят и в оплату арбитражного управляющего. У меня остаётся прожиточный минимум, я задаю вопрос финуправляющему на какие средства я буду жить если половину буду отдавать юристу и половину финуправляющему, на что он мне отвечает " я к этому не имею не какого дела, решайте сами свои проблемы. Если оплата не поступит то буду подавать в прокуратуру на вас." Подскажите как быть в данной ситуации? Финуправляющий начинает угрожать прокуратурой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Арбитражный управляющий не имеет право требовать от Вас какие-либо денежные средства. Он получит денежные средства, который Вы внесли на депозит суда при подаче заявления на банкротство, расходы которые он обязательно понесет в процедуре банкротства Вы погасить обязаны. Он их сможет возместить из конкурсной массы (если у Вас доход превышает прожиточный минимум)Если в конкурсной массе денежных средств не хватит, то фин. управляющий сможет получить исполнительный лист и взыскать понесенные расходы с Вас после завершения процедуры. Не совсем понятно с каким заявлением он собирается обращаться в прокуратуру, но думаю что опасаться вам тут нечего.

14.11.2025, 10:00

Лучшая защита это нападение и вы можете подать на него тоже жалобу в СРО, кроме того вы можете просить суд об отстранении его и назначении нового финуправляющего. Итогом данного обжалования может быть отстранение и замена специалиста, привлечение к административной или уголовной ответственности, исключение из состава СРО, дисквалификация.

14.11.2025, 09:27

Подскажите ещё пожалуйста,должна ли я возмещать все расходу арбитражному управляющему ?

14.11.2025, 09:29

На самом деле все затраты и расходы покрываются за счет имущества и иных ресурсов должника.

14.11.2025, 09:32

Здравствуйте. Рекомендую искать деньги.

14.11.2025, 09:31

Здравствуйте!

Вы признаны несостоятельным (банкротом), ничего более с Вас уже не получить, кроме той суммы, которую Вы уже внесли за работу АУ.

Все разговоры с АУ под аудио/видеозапись, переписку сохраняйте скриншотами.

Обратитесь в суд с заявлением о замене АУ + заявление-жалобу в СРО этого АУ, с приложением доказательств требований.

14.11.2025, 10:06

Добрый день! При подаче заявления Вы вносили на депозит 25 000 рублей - это и есть сумма вознаграждения финансового управляющего. Сумма может увеличится в случае, если в отношении Вас вводилась процедура реструктуризации долга, а потом переход в реализацию, т.е. 2 процедуры. За каждую процедуру финансовому управляющему положено 25 000 рублей. Расходы погашаются за счет конкурсной массы, если ее нет то за Ваш счет.

Могу сказать что сейчас в среднем в процедуре судебных расходов на публикации, почту выходит в районе 20 - 25 т.р.

Требуйте от АУ письменного расчета с подтверждающими документами и решайте вопрос с погашением расходов, если Вы их не погасите фин.управляющий вправе их с Вас взыскать.

Важный момент, если Вы жили на ПМ, а остальное копилось в конкурсной массе - то именно из нее погашаются расходы АУ и вознаграждения.

Если нужна будет помощь - пишите в личные сообщения, смогу Вам помочь.

14.11.2025, 10:38

Не нужно ничего платить. Потом с км он себе спишет, если у вас оставляют ПМ, то в остаток попадает в Км, вот оттуда пускай и забирает себе

14.11.2025, 12:01