LSN Messenger
Москва, 14.11.2025, 14:32

Подать иск о моральном вреде.

Вопрос №24815608 из г. Москва
опубликован 14.11.2025, 14:32
Ребенку в школе в следствии буллинга сломали руку. Средний вред здоровью. Какую компенсацию за моральный вред ребенку можно через суд попросить с родителей? И какая сумма и судебной практики будет одобрена судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любую сумму можете просить. Это ваше право. Кроме компенсации морального вреда, еще требуйте компенсацию вреда здоровью, с учетом необходимости лечения. Судебная практика - разная. Смотря как Вы обоснуете моральные страдания.

14.11.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Регион Москва. Так же интересует сколько будет стоить составление иска и представление в суде моих интересов.

14.11.2025, 14:17

У каждого юриста своих расценки для того чтобы их узнать нужно обратиться к любому из юристов в личные сообщения

14.11.2025, 14:33

моральный вред очень абстрактное понятие. лучше попросить больше, а суд уже снизит до разумных пределов. скорее всего больше 100 тысяч не получите

14.11.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

У всех свои расценки. Обращайтесь в личные чаты и узнавайте,- ст. 779 ГК РФ.

14.11.2025, 14:40

Порядка 100-200 т.р.и более. Просить можно больше.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста подлежат взысканию на основании ст.98, 100 ГПК РФ

14.11.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

100 тыс вполне взыщут

14.11.2025, 14:36

Алексей, просите 500000 руб, конкретную сумму определит суд. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

14.11.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Если виновник находился в этот момент под надзором школы, иск целесообразно предъявлять школе. Родителям такое требование можно предъявлять, если их воспитание привело к событию, но доказывать причинно-следственную связь придется истцу. Практика разная, суммы тоже, при этом по закону компенсация морального вреда может производиться в денежной форме, поэтому вопрос "какую" не вполне уместен.

14.11.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Можете указать любую сумму компенсации морального вреда и заявить иск к школе и родителям причинителя вреда. Истцом по иску укажите как себя так и ребенка, так как вам обоим причирен моральный вред.

14.11.2025, 14:40

Можете указать любую сумму компенсации морального вреда и заявить иск к школе и родителям причинителя вреда, конкретную сумму определит суд. Истцом по иску укажите как себя так и ребенка, так как вам обоим причирен моральный вред.

14.11.2025, 14:41

500 тыс спокойно просите а суд определит 150-152,1101 ГК РФ

судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ

14.11.2025, 14:54

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно п.1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Во-вторых, согласно п.3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В-третьих, в указанном случае в исковом заявлении в суд нужно указывать в качестве ответчиков родителей ребенка, который причинил вред вашему ребенку, а также саму школу, в которой этот несчастный случай произошел. С кого суд взыщет сумму за вред, причиненный вашему ребенку, а также сумму за моральный вред, решит судья. На сайте Железнодорожного районного суд г.Ростова-на-Дону Вы можете ознакомиться с судебной практикой по аналогичному вопросу (Решением этого суда от 21 января 2025 года по делу № 2-34/2025).

В иске о возмещении морального вреда на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ Вы можете указать любую сумму, но судья взыщет конкретную сумму за моральный вред, исходя из положений этой статьи 151 и ваших доказательств.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В приведенном выше примере из судебной практики с родителей ребенка, который стал виновником травм у другого ребенка, суд взыскал в качестве морального вреда 25 000 рублей. В вашем случае можно требовать в суде взыскать сумму за моральный вред больше.

Исковое заявление в суд Вам может оформить по договоренности любой юрист, который знаком с аналогичной практикой по таким делам, а не только юрист из региона Москвы. Расценки у юристов и у адвокатов за юридические услуги и за оформление исковых заявлений в суды в разных Регионах России разные.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24815608 будет для Вас полезным.

14.11.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно попросить, какую хотите. Указывайте на свое усмотрение, суд примет окончательное решение. В среднем из практики порядка 100 тыс.руб.

По поводу составления иска обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения. Стоимость услуг у всех разная, в данном разделе по правилам сайта не обсуждается.

С уважением.

14.11.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вероятнее всего в пределах 200-300 т.р.

14.11.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

На сверх-большие суммы рассчитывать не приходится. От 50 т.р. до 400 т.р. В зависимости от характера перелома (осколочый и т.п.), поведения лица, причинившего вред, мер безопасности в школе. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.11.2025, 21:12

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),

16.11.2025, 00:16