Екатеринбург, 14.11.2025, 14:45

Срок исковой давности к работнику по статье 392 ТК РФ

Вопрос №24815677 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2025, 14:45
По статье 392 ТК РФ работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба. Если ущерб обнаружен ранее моего увольнения 16.07.2024, то срок истекает не позже 15.07.2024? Ведь если любой срок пошёл с 01 января - то закончился он только 31 декабря? А 01 января уже будет 366-й день! А один год в Законе может быть только 365 дней? Иск, поданный уже 16.07.2024 - неправомерен?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 392 ТК РФ годичный срок исчисляется по правилам статьи 14 ГК РФ. Год включает 365 или 366 дней календарно. Срок истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Если ущерб обнаружен 16.07.2023, срок истекает 16.07.2024. Иск, поданный 16.07.2024, правомерен, так как срок истекает в конце этого дня.

14.11.2025, 14:45

как по русской логике и лексике годичный срок может истекать на след. 366-й день после 2024 года в 365 дней. У меня иск от 2024 г. - а не 2023 - то есть 29 дней февраля исключаются

14.11.2025, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Годичный срок (16.07.2024) в вашем случае истекает 16.07.2025.

14.11.2025, 14:49

как по русской логике и лексике годичный срок может истекать на след. 366-й день после 2024 года в 365 дней. У меня иск от 2024 г. - а не 2023 - то есть 29 дней февраля исключаются

14.11.2025, 14:55

Нет не исключается 29-й день в феврале. Вы ошибаетесь, не нужно спорить.

Срок исчисляется строго календарным годом и оканчивается в соответствующий месяц и число последнего года данного периода

14.11.2025, 14:58

в моём сроке нет 29 февраля - иск ко мне 16 июля 2024. И при чём тут февраль ??

14.11.2025, 15:02

Не нужно спорить, вы ошибаетесь. Исчисление ведется в годах, а не днях, как вы ведете его исчисление . Суд принял иск к производству?

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

14.11.2025, 15:03

Здесь тот же принцип, что при определении даты вашего дня рождения, каждый истекший год вы же в одну и ту же дату его отмечаете и не важно сколько дней было в году 365 или 366.

14.11.2025, 15:18

Да, иск, поданный работодателем позднее даты истечения установленного законом годичного срока, является неправомерным. Срок исчисляется строго календарным годом и оканчивается в соответствующий месяц и число последнего года данного периода.

14.11.2025, 14:49