Добрый вечер, а может человек сейчас открыть магазин продукты на чужое ИП и работать без онлайн кассы?
Нет, такая схема незаконна. Использование чужого ИП для ведения деятельности без официального оформления (трудовой договор или ГПХ) является нарушением. Фактически это незаконная предпринимательская деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ). Кроме того, владелец ИП несёт налоговую и административную ответственность за действия лица, работающего под его ИП.
Что касается онлайн-кассы: с 1 июля 2021 года большинство организаций и ИП в розничной торговле обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) с передачей данных в налоговую. Исключения есть для некоторых видов деятельности (например, торговля на рынках, ярмарках, разносная торговля), но они не распространяются на стационарный продуктовый магазин. Отсутствие кассы влечёт штраф: для ИП от 25% до 50% суммы расчёта без ККТ (но не менее 10 000 руб.), для организаций - от 75% до 100% (не менее 30 000 руб.). Также возможна дисквалификация должностных лиц.
Резюме: Открывать продуктовый магазин на чужое ИП и без онлайн-кассы нельзя. Это грозит крупными штрафами и налоговыми претензиями. Рекомендуется либо официально оформить трудовые отношения с владельцем ИП, либо зарегистрировать собственное ИП или ООО и приобрести онлайн-кассу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Открытие продуктового магазина на чужом ИП без онлайн-кассы — это незаконно. За это могут оштрафовать и применить другие санкции.
работать без онлайн кассы да