LSN Messenger
Воронеж, 14.11.2025, 17:05

Доставили шкаф, но не собрали. Пеня с какой суммы?

Вопрос №24815840 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2025, 17:05
Был заключён договор купли-продажи шкафа.. Стоимость шкафа по предоплате 15000. - срок доставки 30 данных дней от даты покупки. Стоимость сборки 0 р.. Срок сборки. 5 календарных дней от даты доставки шкафа. Шкаф привезли быстро В течение 5 дней.. Сборка шкафа. Началась только через 40 дней после доставки. В претензии пеню рассчитываю от стоимости заказа. То есть шкафа... Ответ на претензию: частичное признание, но расчёт от стоимости сборки - посчитали что средняя сборка стоит две тысячи рублей... Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правы вы. По статье 330 ГК РФ неустойка исчисляется от суммы неисполненного обязательства. Обязательство по сборке входило в договор стоимостью 15000 рублей, следовательно, расчет пени производится от полной стоимости договора, а не от условной стоимости сборки.

14.11.2025, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, пени должны рассчитываться исходя из стоимости НЕОКАЗАННОЙ УСЛУГИ по СБОРКЕ ШКАФА, так как, сам шкаф, пусть и в разобранном виде, Вам был доставлен.

14.11.2025, 17:55

Не факт, что услуга по сборке шкафа входит в стоимость этого шкафа.

Вопрошающий же говорит именно о стоимости шкафа и всё.

Необходимо знать условия договора.

14.11.2025, 17:58