Доставили шкаф, но не собрали. Пеня с какой суммы?
Правы вы. По статье 330 ГК РФ неустойка исчисляется от суммы неисполненного обязательства. Обязательство по сборке входило в договор стоимостью 15000 рублей, следовательно, расчет пени производится от полной стоимости договора, а не от условной стоимости сборки.
Нет, пени должны рассчитываться исходя из стоимости НЕОКАЗАННОЙ УСЛУГИ по СБОРКЕ ШКАФА, так как, сам шкаф, пусть и в разобранном виде, Вам был доставлен.
Не факт, что услуга по сборке шкафа входит в стоимость этого шкафа.
Вопрошающий же говорит именно о стоимости шкафа и всё.
Необходимо знать условия договора.