Угроза уголовного преследования за клевету в частной переписке с клиникой
На данный момент оснований для привлечения вас к уголовной ответственности за клевету нет. Ваши высказывания являются субъективным мнением пациента и критикой оказанных медицинских услуг, что допустимо в рамках конструктивной обратной связи. Угрозы юридического преследования в подобных случаях маловероятны, если речь идет исключительно о высказывании сомнений или недовольств качеством лечения. Расслабьтесь и продолжайте отстаивать свои интересы законными способами.
Клевета по статье 128.1 УК РФ требует распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, в присутствии третьих лиц или публично. Администратор клиники является третьим лицом. Однако уголовная ответственность наступает только при доказанности заведомой ложности и умысла. Обращение с претензией к качеству медицинской помощи с приложением документов не является клеветой, если основано на фактах.
Здравствуйте. Они удалили это сообщение где говорится про клевету. К чему это может быть?
Из текста не усматривается состав ст 128.1 УК РФ.