LSN Messenger
Курск, 14.11.2025, 19:34

Физическое и эмоциональное насилие над ребенком

Вопрос №24815977 из г. Курск
опубликован 14.11.2025, 19:34
В 2013 году развелись с супругой имеем 2 дочерей. При разводе дочери остались с супругой. Я участник сво приехал в отпуск взял дочерей в гости. При разговоре выяснилось что бывшая супруга избивает дочь унижает. Сейчас дочь осталась на 2 год в 9 классе. В данный момент проживает с матерью и отчимом, в семье живут 4 детей родители уже привелекались с одним ребёнком в пдн. Мы обратились в опеку с заявление что происходит, проехали в пдн дочь все рассказала сотрудникам. Вопрос могу ли я взять ребёнка на проживание к себе. Ребёнку почти 17 лет. И как то повлияет на решение суда об определении места жительства что я действующий участник сво.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

Несовершеннолетние дети, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от законных представителей с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.

14.11.2025, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если место жительства по суду не определено, то родители имеют равные права.

Есть у Вас решение суда или только планируете его подавать?

14.11.2025, 19:41

Я незнаю. Помоему было, хотим подать иск об определении места жительства со мной.

14.11.2025, 19:42

Подавайте. Вопрос тогда алиментов встанет, мать будет должна платить, если ранее Вы платили.

И ещё если есть 17, то эмансипацию проведите с согласия 2 родителей и тогда судов можно избежать.Самозанятость или работа по ТД, или ГПХ и заявление в органы опеки при их отказе- в суд.

14.11.2025, 20:50

"могу ли я взять ребёнка на проживание к себе" - можете.

"Ребёнку почти 17 лет" - поэтому ее мнение по вопросу места жительства будет ключевым.

"я действующий участник сво" - тут будет иметь значение, проживаете ли вы один или, к примеру, с женой, родителями и т.д. Ибо, когда вы после отпуска вернетесь на фронт - с кем останется ваша несовершеннолетняя дочь?

14.11.2025, 19:41

С моей законно супругой пока я на сво, суд может ли принять положительное решение в мою сторону.?

14.11.2025, 19:44

Следуя судебной практике, такие случаи имеют место быть

14.11.2025, 19:52

Может.

.....

Ваша нынешняя супруга должна быть полностью готова к такому шагу. Ибо ей придется оформлять попечительство над вашей дочерью.

Ее жизненная характеристика должна быть для этого безупречной.

И, главное - она должна подружиться с вашей дочерью. Это - тоже ключевой фактор.

14.11.2025, 19:54

Супруга полностью согласна, отношения между ними хорошие. Что потребуется от супруги, сейчас мать пишет что после вчерашнего обращения в органы опеки и пдн её лишат род. Прав. Якобы так ей сказал сотрудник пдн при звонке.

14.11.2025, 19:58

Подавайте в суд об изъятии ребенка из той семьи и определении места жительства с вами. Одновременно - о назначении попечителем вашей супруги.

Заручитесь поддержкой опеки - возможно, они будут в процессе.

Направьте ходатайство в суд об ускоренном рассмотрении дела в связи с вашим участием в СВО.

......

Вашу младшую дочь тоже надо брать к вам. Ибо нельзя разлучать сестер.

14.11.2025, 20:03

Это и есть младшая дочь, старшей будет 20 лет но в свои 15 она тоже ушла жить к бабушке но там было все мирно решено, что никто и не знал что она проживал у бабушки

14.11.2025, 20:46

какое попечительство при живой матери, не лишённой прав. Вы чего несёте!

14.11.2025, 20:51

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Помимо прочего, поскольку дочери уже 17 лет, суд будет обязан учесть и ее мнение. Статус участника СВО, на споры такого рода, прямо не влияет.

14.11.2025, 19:47

Просто я переживаю как сказала опека, что пока я на сво якобы ребёнок не может остаться жить с моей супругой. Но и оставлять ребёнка там тоже опасно! Переживаю за неё. Это длится все с 2016 года, дочь боялась сказать об этом. А бывшая жена всячески пытается препятствовать нашему общению

14.11.2025, 19:53

Может, может... Немало случаев, когда после развода дети остаются с отчимами/мачехами - юридически чужими им, по сути, людьми.

......

Главное тут - интересы ребенка.

14.11.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

не место жительства, а ограничение в правах.

14.11.2025, 20:52

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста 18 ле, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. Родители 1 из них при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о прядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с учётом органа опеки и попечительства по требованию родителя в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

14.11.2025, 21:52

Вам следует подать в суд иск о определении места жительства ребёнка.

15.11.2025, 05:44

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

15.11.2025, 23:48