LSN Messenger
Мурино, 14.11.2025, 22:05

Приставы и покупка машины

Вопрос №24816086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2025, 22:05
Добрый вечер. Есть ИП у приставов долг - плачу за детей, а они его получили вместе с наследством от отца. Хочу купить автомобиль и использовать 2 региональных маткапитала (3,4 ребенок), я в разводе. Как я понимаю могу купить авто (бу, отеч. Сборки, в салоне) покупаю и город переводит деньги. Могут ли приставы арестовать или забрать авто, деньги на который дал город.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут так как этот автомобиль ваши личное имущество.

И платить вы тоже за детей долги и не обязаны только за счёт ихнего личного имущества можете это делать А если у них нет ничего то своего имущества не можете не использовать

15.11.2025, 12:14

суд присудил мне платить за детей пока им не исполнится 18 лет. когда дети вступили в наследство они вступали на долю в квартире больше ничего у них нет.

сейчас я хочу купить авто используя региональный мат капитал спб.

у меня вопрос заберут ли у меня авто

15.11.2025, 15:12

Если должник вы разумеется пристав имеет право наложить арест и реализовать ваше имущество в виде автомобиля.

Но в решении суда разве не указано что обязаны платить вы но за счёт имущества детей?

15.11.2025, 15:14

в решении суда написано что я должна платить за детей. на сегодняшний день наложен арест на квартиру в которой мы живем.

приставам плачу каждый месяц но мало тк одна в дикрете 4 детей.

из доходов только алимента на младших, пенсия на старших и мне до 1,5 лет с работы платят

15.11.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Конечно., заберут. Долги - это святое.

14.11.2025, 22:10

авто же купленно за счет маткапитала

14.11.2025, 22:14

какая разница, в ФССП можете спросить и у прокурора

14.11.2025, 22:15

Виды заработка и иного дохода, которые получают родители в рублях или в иностранной валюте и из которых производиться удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей.

14.11.2025, 23:52

Да, конечно. На денежные средства будет обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.11.2025, 01:08

подскажите пожалуйста а разве по закону РФ они имеют права взыскивать денежные средства регионального мат капитала?

15.11.2025, 15:09

Они не будут взыскивать средства регионального мат капитала. Они обратят взыскание на машину и реализуют ее для расчетов с кредиторами.

15.11.2025, 15:15