LSN Messenger
Смоленск, 14.11.2025, 22:10

Срок исковой давности по субсидиарной ответственности за старые сделки

Вопрос №24816102 из г. Смоленск
опубликован 14.11.2025, 22:10
Конкурсный управляющий хочет привлечь меня к субсидиарной ответственности. Но тут такой нюанс. Я не являюсь директором с марта 2014 года (11 лет). Вроде 10 летний срок давности давно прошел. Но он говорит что сомнительные сделки проходили с октября 2012 по март 2013 года. Значит надо брать закон того времени. А тогда срок был 1 год когда кредитор узнал о сделке. Компания признана банкротом в феврале 2024 дело и сейчас идет. Он пишет что узнал только 3 октября 2024. а ходатайство подал сентябрь 2025. Значит срок исковой давности 1 год не прошел. А срок исковой давности 10 лет не применим так как он тогда не действовал. Он прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы Отзыв подайте .Суд откажет .Срок давности давно пропущен.

14.11.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. я на писал отзыв.Только не пойму у него 1 год не прошел и 10 лет срок давности как?

14.11.2025, 22:26

Раз вы написали , суд учтет все ваши правовые обоснования .Объясню чуть проше - управляющий не платит пошлину при подаче и его задача "валить" всех .И не важно пропущен срок или нет.Иногда оппоненты не защищаются и тогда часто суд взыскивает и привлекает вопреки закону

14.11.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо!Конечно очень благодарен.Интересно конечно с юридической точки зрения

14.11.2025, 22:35

Без проблем - вы вопрос в платный переведите - и вам все обоснуют

14.11.2025, 22:36

С юридической точки зрения ответить можно только изучив документы, заявление управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.11.2025, 01:17

Суд разберётся - у КУ свои видения, у Вас - свои - до ВС РФ дойдёт желающий.

14.11.2025, 22:11

А БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СКАЖИТЕ

14.11.2025, 22:16

Суд скажет в судебном акте,. мне зачем воздух сотрясать???

14.11.2025, 22:18

интересно ваше мнение

14.11.2025, 22:20

пустое...

по мне Вас надо привлечь по полной, Вы же реально по...рили банкрота... не так ли?

зачем Вам мнение посторонних людей? суд решит! про срок Вы суду свою позицию изложите и т.д.

14.11.2025, 22:24

Он прав частично в любом случае заявите о пропуске срока просите отказать

15.11.2025, 12:15

Что значит частично прав?

15.11.2025, 19:08