Лишили членства в ГСК за неуплату

Здравствуйте! Гараж принадлежит отцу по членской книжке гск. 10 лет не платились взносы никакие. Приехал к председателю, чтобы оплатить за все года. На протяжении всех лет от председателя не было никаких оповещений и тем более требований. Сейчас председатель утверждает, что членства в гск отец уже лишен, а гаражная коробка стоит на территории гск незаконно. Оплатить ничего не дает, потому как якобы на место моего гаража уже есть другой член гск, гараж которого сносится в первом ряду, где администрация будет расширят дорогу. Как действовать в такой ситуации? Могу ли я оплатить примерную сумму долга на рассчетный счет гск? Точную сумму долга председатель не называет и, видимо, не знает
Лучший ответ

Подойти заявление в полицию о привлечении председателя за самоуправства по статье 330 УК РФ.

О Если он даст объяснение предоставит необходимые документы нужно будет их изучить и соответственно вы решить вопрос что делать дальше

Или сдайтесь или в суд идите...

Здравствуйте. Оплата вам сейчас нечего не даст.

В настоящее время отношения, связанные с участием в гаражных объединениях, регулируются Федеральным законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 01.10.2023 (ст. 35).

В ч. 10 ст. 34 указанного закона закреплено:

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражным кооперативам (при условии полной выплаты паевых взносов) применяются положения настоящего Федерального закона о товариществах собственников недвижимости. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в настоящей части, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Таким образом, прекращение членства в ГСК допускается только по основаниям, предусмотренным в указанном федеральном законе, несмотря на положения устава ГСК. Такие основания установлены в ч. 7 ст. 24 закона:

Членство в товариществе собственников недвижимости прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности на гараж в границах территории гаражного назначения либо машино-место или нежилое помещение в гаражном комплексе.

Таким образом, неуплата налогов и очередных членских взносов не указана в законе в качестве основания для прекращения членства в ГСК (если были уплачены паевые взносы при его создании). Следует отметить, что положения данного закона также не наделают какой-либо из органов ГСК (председателя, правление, общее собрание членов) полномочием принимать решение о принудительном исключении члена из ГСК.

Следовательно, действующее законодательство в принципе не предусматривает основания и процедуру принудительного исключения собственника гаража из числа членов ГСК. Решения о таком исключении могут быть обжалованы в суд в установленный законом срок после их доставки собственнику гаража (ст. 165.1 ГК РФ).

Получается, что лишить членства могут только через суд? Устав гск не дает им такой возможности?

Да, именно так.

Просто уточнить еще хочу: гаражный кооператив состоит из железных гаражей, позиционируется как стоянка транспортных средств - вдруг это важно

По моему личному мнению, здесь конечно нужен "совет профилактики" состоящий из бойцов ЧОПа, но юристы другого мнения, они скажут подавайте в суд на признание за гаражом вашей собственности. Потому что собственность может быть кооперативная, то есть гараж как-бы не ваш а состоит в кооперативе, а ваш отец владелец, а не собственник. Никуда ничего не платите, вам суд не сказал ещё это сделать, зачем тратить деньги. И посмелее, посоветуйте желающему заполучить чужое, заняться серьёзным нужным делом, пойти на СВО, вот это нужно.

Надо понимать, какие у Вас вообще есть документы в отношении этого гаража.

Рассмотреть возможность обратиться в суд с иском, например, о признании права собственности

Можете внести в депозит нотариуса денежную сумму в размере (примерно) членских взносов, и подать претензию председателю ГСК, в просительной части укажите, что председатель имеет право получить денежные средства. Кроме того, можно подать в суд иск о взыскании с вас денежных средств в счет долга и тогда денежные средства в примерном размере можно положить на счет Управления Судебного Департамента Москвы.

оплатить примерную сумму долга на рассчетный счет гск можете

Оплатил на расчетный счет ГСК сумму за 3 последних года, в назначении платежа написал за какие годы оплата и за какой гаражный бокс. Как думаете, это как-то повлияет на дальнейшие действия председателя?