Москва, 14.11.2025, 23:16

Лишили членства в ГСК за неуплату

Вопрос №24816128 из г. Москва
опубликован 14.11.2025, 23:16
Здравствуйте! Гараж принадлежит отцу по членской книжке гск. 10 лет не платились взносы никакие. Приехал к председателю, чтобы оплатить за все года. На протяжении всех лет от председателя не было никаких оповещений и тем более требований. Сейчас председатель утверждает, что членства в гск отец уже лишен, а гаражная коробка стоит на территории гск незаконно. Оплатить ничего не дает, потому как якобы на место моего гаража уже есть другой член гск, гараж которого сносится в первом ряду, где администрация будет расширят дорогу. Как действовать в такой ситуации? Могу ли я оплатить примерную сумму долга на рассчетный счет гск? Точную сумму долга председатель не называет и, видимо, не знает
Лучший ответ
Рекомендуется

Подойти заявление в полицию о привлечении председателя за самоуправства по статье 330 УК РФ.

О Если он даст объяснение предоставит необходимые документы нужно будет их изучить и соответственно вы решить вопрос что делать дальше

15.11.2025, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Или сдайтесь или в суд идите...

14.11.2025, 23:17

Здравствуйте. Оплата вам сейчас нечего не даст.

В настоящее время отношения, связанные с участием в гаражных объединениях, регулируются Федеральным законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 01.10.2023 (ст. 35).

В ч. 10 ст. 34 указанного закона закреплено:

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражным кооперативам (при условии полной выплаты паевых взносов) применяются положения настоящего Федерального закона о товариществах собственников недвижимости. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в настоящей части, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Таким образом, прекращение членства в ГСК допускается только по основаниям, предусмотренным в указанном федеральном законе, несмотря на положения устава ГСК. Такие основания установлены в ч. 7 ст. 24 закона:

Членство в товариществе собственников недвижимости прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности на гараж в границах территории гаражного назначения либо машино-место или нежилое помещение в гаражном комплексе.

Таким образом, неуплата налогов и очередных членских взносов не указана в законе в качестве основания для прекращения членства в ГСК (если были уплачены паевые взносы при его создании). Следует отметить, что положения данного закона также не наделают какой-либо из органов ГСК (председателя, правление, общее собрание членов) полномочием принимать решение о принудительном исключении члена из ГСК.

Следовательно, действующее законодательство в принципе не предусматривает основания и процедуру принудительного исключения собственника гаража из числа членов ГСК. Решения о таком исключении могут быть обжалованы в суд в установленный законом срок после их доставки собственнику гаража (ст. 165.1 ГК РФ).

14.11.2025, 23:19

Получается, что лишить членства могут только через суд? Устав гск не дает им такой возможности?

14.11.2025, 23:54

Да, именно так.

15.11.2025, 05:22

Просто уточнить еще хочу: гаражный кооператив состоит из железных гаражей, позиционируется как стоянка транспортных средств - вдруг это важно

14.11.2025, 23:56

По моему личному мнению, здесь конечно нужен "совет профилактики" состоящий из бойцов ЧОПа, но юристы другого мнения, они скажут подавайте в суд на признание за гаражом вашей собственности. Потому что собственность может быть кооперативная, то есть гараж как-бы не ваш а состоит в кооперативе, а ваш отец владелец, а не собственник. Никуда ничего не платите, вам суд не сказал ещё это сделать, зачем тратить деньги. И посмелее, посоветуйте желающему заполучить чужое, заняться серьёзным нужным делом, пойти на СВО, вот это нужно.

14.11.2025, 23:22

Надо понимать, какие у Вас вообще есть документы в отношении этого гаража.

Рассмотреть возможность обратиться в суд с иском, например, о признании права собственности

15.11.2025, 10:11

Можете внести в депозит нотариуса денежную сумму в размере (примерно) членских взносов, и подать претензию председателю ГСК, в просительной части укажите, что председатель имеет право получить денежные средства. Кроме того, можно подать в суд иск о взыскании с вас денежных средств в счет долга и тогда денежные средства в примерном размере можно положить на счет Управления Судебного Департамента Москвы.

15.11.2025, 12:14

оплатить примерную сумму долга на рассчетный счет гск можете

15.11.2025, 23:36

Оплатил на расчетный счет ГСК сумму за 3 последних года, в назначении платежа написал за какие годы оплата и за какой гаражный бокс. Как думаете, это как-то повлияет на дальнейшие действия председателя?

17.11.2025, 15:39