Пенза, 15.11.2025, 10:12

1. Сложности выписки детей покупателем квартиры с маткапиталом 2. Дальнейшая судьба квартиры при отсутствии покупателей на торгах

Вопрос №24816367 из г. Пенза
опубликован 15.11.2025, 10:12
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, есть квартира взятая в ипотеку, с использованием мат капитала, в ней прописаны бывшая жена и трое несовершеннолетних детей. По 1/2 доли между мной и бж. Никто давно в ней не проживает. Банк отказался брать квартиру себе и в итоге она продаётся с торгов. Уже этап публичного предложения. Хотелось задать пару вопросов 1. Из-за того что прописаны трое детей и использован мат капитал, у покупателя возникнут сложности с выпиской детей и продажей этой квартиры? 2. Если никто не захочет покупать и после повторных публичных торгов, какова будет дальнейшая судьба квартиры, могут ли её оставить собственникам и закрыть ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возникнет никаких.

Она останется в собственности.

Ипотеку никто не закроет ,если будет окончена процедура банкротства с списанием всех долгов тогда соответственно вы будете освобождены..

15.11.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Выписать прежних собственников и членов семьи собственника сможет в судебном порядке после торгов покупатель. Если на торгах квартира не будет продана, судебный пристав-исполнитель предложит ее взыскателю. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

15.11.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Выписать прежних собственников и членов семьи собственника сможет в судебном порядке

15.11.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

А если у них нет другого жилья, не может же суд выписать детей на улицу

15.11.2025, 10:32

Суду всё равно, обязанность обеспечить жильём и регистрации лежит на родителях

15.11.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Покупателю действительно будут сложности с выпиской детей и последующей перепродажей квартиры, поскольку требуется согласие органов опеки. После несостоявшихся торгов квартира возвращается должнику, ипотека сохраняется, банк продолжит взыскивать задолженность другими способами.

15.11.2025, 10:34

Вы все эти вопросы озвучивайте своему юристу, сопровождающему банкротную процедуру. 1. Возникнут некоторые сложности, но не принципиальные. 2. Такого быть не может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.11.2025, 11:30

Добрый день!

1. Данная проблема решаема в судебном порядке по иску нового собственника о снятии с регистрационного учета 👆

2. Фин управляющий предложит нереализованную квартиру другим кредиторам, а если те откажутся, то квартира останется за должником 👆

15.11.2025, 12:41
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: