1. Сложности выписки детей покупателем квартиры с маткапиталом 2. Дальнейшая судьба квартиры при отсутствии покупателей на торгах

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, есть квартира взятая в ипотеку, с использованием мат капитала, в ней прописаны бывшая жена и трое несовершеннолетних детей. По 1/2 доли между мной и бж. Никто давно в ней не проживает. Банк отказался брать квартиру себе и в итоге она продаётся с торгов. Уже этап публичного предложения. Хотелось задать пару вопросов 1. Из-за того что прописаны трое детей и использован мат капитал, у покупателя возникнут сложности с выпиской детей и продажей этой квартиры? 2. Если никто не захочет покупать и после повторных публичных торгов, какова будет дальнейшая судьба квартиры, могут ли её оставить собственникам и закрыть ипотеку?
Лучший ответ

Нет, не возникнет никаких.

Она останется в собственности.

Ипотеку никто не закроет ,если будет окончена процедура банкротства с списанием всех долгов тогда соответственно вы будете освобождены..

Выписать прежних собственников и членов семьи собственника сможет в судебном порядке после торгов покупатель. Если на торгах квартира не будет продана, судебный пристав-исполнитель предложит ее взыскателю. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Выписать прежних собственников и членов семьи собственника сможет в судебном порядке

А если у них нет другого жилья, не может же суд выписать детей на улицу

Суду всё равно, обязанность обеспечить жильём и регистрации лежит на родителях

Покупателю действительно будут сложности с выпиской детей и последующей перепродажей квартиры, поскольку требуется согласие органов опеки. После несостоявшихся торгов квартира возвращается должнику, ипотека сохраняется, банк продолжит взыскивать задолженность другими способами.

Вы все эти вопросы озвучивайте своему юристу, сопровождающему банкротную процедуру. 1. Возникнут некоторые сложности, но не принципиальные. 2. Такого быть не может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

1. Данная проблема решаема в судебном порядке по иску нового собственника о снятии с регистрационного учета 👆

2. Фин управляющий предложит нереализованную квартиру другим кредиторам, а если те откажутся, то квартира останется за должником 👆

Прикреплённые файлы:
00:08