LSN Messenger
Краснодар, 15.11.2025, 12:36

Порядок взыскания задолженности между должником и кредитором

Вопрос №24816484 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2025, 12:36
В каком именно порядке именно должна взыскиваться задолженность с должника, если при этом между должником и кредитором возникли разногласия по поводу того, в каком хронологическом порядке возвращать само долговое имущество? Кто именно должен решать, кредитор или должник? По здравому смыслу должен именно кредитор, ведь это его имущество, а должник, как правило, не хочет ничего возвращать, придумывая всякие отмазки или уловки. Но мне нужен аргумент по этому поводу. Ссылка на конкретную статью закона или практику из Верховного Суда. Должник и кредитор к взаимному согласию по этому поводу прийти не могут. Среди долгового имущества есть как подлежащее денежной оценке, так и не подлежащее (оба типа). На него ранее писались расписки (самих расписок не одна а несколько штук). Порядок возврата важен для кредитора, для минимизации обмана со стороны должника. Заранее благодарю ответившего квалифицированного юриста на вышеописанный вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не мудрствуя лукаво, скажу -есть статья 314 ГК о сроках исполнения обязательства, если время или период исполнения изначально не определены.

15.11.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По статье 319 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостаточности исполнения должник вправе указать, в счет какого из однородных обязательств произведено исполнение. При отсутствии такого указания применяется порядок, установленный кредитором. Следовательно, кредитор определяет очередность погашения долга при разногласиях.

15.11.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Гражданское право является диспозитивным, то есть многие решения стороны вправе принимать самостоятельно. Если договориться не получится - идите в суд.

15.11.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Консультируйтесь очно, лично, платно, с документами. Нет такого понятия в праве как долговое имущество. Суть происходящего и обстоятельства совершенно непонятны.

15.11.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Суть в том, что ранее между кредитором и должником существовало доверие. Как следствие, были написаны расписки (на денежные средства, некоторые материальные предметы и даже недвижимость). А теперь доверия уже нет и результате все дошло уже до судебного процесса. У должника причем уже есть исполнительные производства и кредиты. Ситуация осложняется еще тем, что у должника имеется несовершеннолетний ребенок. Естественно, должник при разногласиях уповает на опеку. Но чьи интересы в законах у нас приоритетнее, "семейные или детские"? Либо "бизнес и кредиторы"?

15.11.2025, 12:58

Понятно...

15.11.2025, 13:00

Согласно ст. 319 ГК РФ очередность погашения задолженности определяется соглашением сторон, а при его отсутствии — устанавливается судом исходя из существа обязательства и принципов добросовестности исполнения. Решение принимает суд, учитывая баланс интересов обеих сторон.

15.11.2025, 13:32
Оценка автора вопроса: