Задолженность за неоказанные услуги по договору банкротства

Здравствуйте! Такая ситуация, я 4 месяца назад обратилась в юридическую компанию по банкротству заплатила 16.000₽, а на следующий день передумала и они поставили дело на паузу и попросили оплатить еще 10.000₽. Я уточнила у них, если я не обращусь, то дело аннулируется, которое даже не началось. Спустя 4 месяца они мне пишут, что у меня задолженность по договору банкротства.
Лучший ответ

Отправьте заявление о расторжении договора и возврате денежных средств в полном объёме почта России с описью вложения

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы: "передумала".

Уточните, что передумали?

Передумала проходить банкротство

Этого и стоило ожидать... Нужно видеть договор на оказание юридических услуг,факт оплаты, документы на руках?

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Претензию им отправить надо?

Здравствуйте!

15 числа перевела деньги за претензию, которую обещали сделать через 2-3 часа после моей оплаты. Вот уже 5 дней как я жду и видно не дождусь уже!

И как доверять людям после такого! ?

2 дня Елена Юрьевна не выходит со мной на связь!

Вы не обязаны исполнять необоснованные требования.

Т.е мне им ничего не писать на их сообщения?

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

вашей ситуации важно учитывать условия договора с юридической компанией и действующее законодательство. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Добрый день!

Так Вы вправе отказаться от услуг👆

Но при этом Вы должны будете оплатить за фактически понесенные расходы за оказанные исполнителем услуги👆

Надо смотреть условия договора

И какие фактические расходы понес исполнитель 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Вам необходимо внимательно изучить условия договора. Если услуга фактически не оказывалась, а вы расторгаете соглашение, целесообразно вернуть уплаченные денежные средства. Обратитесь официально в юридическую компанию с просьбой уточнить основания возникновения задолженности и представьте аргументы о факте незавершения процесса банкротства.

Здравствуйте.

А что в договоре указано?

В любом случае Вы имеете право отказаться от договора, но оплатив исполнителю фактические расходы. Расходы должны быть подтверждены документально. Обращайтесь с претензией о возврате денег. Если услуги Вам не оказывались, Вы можете требовать всю сумму.

С уважением.

Здравствуйте. Вы должны оплатить сумму по договору.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

Вам нужно изучить договор и написать претензию. Здесь на портале очень много юристов, кто сможет помочь вам в этом