Свекровь написала в органы опеки что я не даю ей и свекру видеться с внуком.

Свекровь написала в органы опеки что я не даю ей и свекру видеться с внуком. Мальчику 11 лет и он сам уже не особо хочет общаться с ними. Что мне делать?
Лучший ответ

Да ничего не делать опека никаких полномочий заставить вас общаться или устанавливать график не имеет

можете опекие сказать пусть обращаются в суд если хотят.

Галина, да ничего не делать, дать объяснения опеке, что если они желают, то пусть обращаются в суд и определяют порядок общения .

в вашей ситуации важно действовать в рамках закона, учитывая права ребёнка и требования Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, ничего не делайте. Ну придут, поговорят)) Могут обратиться с иском к Вам в суд об определении порядка общения, но ребенка тоже будут спрашивать. По мне, переживать не о чем.

Рекомендуется проявить конструктивный подход: обсудить сложившуюся ситуацию с представителями органа опеки, подтвердить отсутствие препятствий для встреч и объяснить позицию ребенка. Оптимальный вариант — достижение соглашения о порядке общения бабушки и дедушки с внуками, желательно закрепленного в соглашении или судебном акте.

Что мне делать?

Если пожелаете, то советы от старшего частной охраны. Можно просто прислушаться. К звонкам на домофон не подходить. На звонки в дверь, не подходить, не отвечать, вас нет дома. По городу попросту, без дела не разгуливать. Смартфон в режим принимать звонки только из телефонной книги, это бесплатная опция в самом смартфоне. Таким образом, если прислушаться к сказанному, вас на определённый период, никто "достать" не может, они вас не видят и не слышат. Позже, по ситуации, сами что-то придумаете, может дополните.

Ну так пусть с иском в суд обращаются

Дать пояснения в опеке и в присутствии педагога опросить н/л, чтобы выяснить его отношение к встречам и общению с бабушкой и дедушкой.

Не придёте к согласию, то уже вправе в суд подать иски на определение порядка общения с н/л и орган опеки предоставит в суд документы по заявлениям бабушки и дедушки.

Здравствуйте, уважаемая Галина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Во-вторых, на практике суды почти всегда удовлетворяют иски дедушек и бабушек с учетом статей 67, 55 Семейного кодекса РФ о порядке их общения с внуками. Кроме того, если такой иск будет удовлетворен судом, то с родителя ы этом случае суд взыщет на основании статей 98, 100 ГПК РФ судебные расходы истца (почтовые расходы, расходы за услуги юриста или адвоката и т.д.).

В-третьих, если Вы получите от свекрови копию такого иска, а из суда судебную повестку, то Вам понадобиться серьезная помощь от юриста в подготовке на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения в суд на исковые требования свекрови, а может быть и в подготовке встречного искового заявления с учетом статей 137, 138 ГПК РФ.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно будет вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 24816580 будет для Вас полезным.

ничего не делать, дать объяснения опеке, и все