Прохожу банкротство, финансист оставляет без денег на полтара месяца, законно ли это?

Лучший ответ

Сергей, добрый день!

Важен контекст

Если это начало процедуры банкротства, то ваш ФУ зависит от инертности банков, других структур.

Например: первый суд по вашей процедуре прошел. ФУ создает для вас счет. Создает официальные (в бумажном виде) запросы вашему работатодателю - о смене реквизитов для получения заработной платы.

Пока письмо идет, пока работодатель его рассмотрит - может уйти время, зарплата - на старый (и арестованный) счет.

ФУ запрашивает средства у банка. Банк может переводить средства на указанным ФУ счет месяц, иногда дольше (особенно Сбербанк).

ФУ обязан соблюдать процедуру и выдавать вам средства только с вашего нового счета, который он создал. Если там ничего нет - то там ничего нет.

Если задержки связаны с другими причинами - их надо выяснить. Не ждать. Искать контакт с арбитражным управляющим.

Может и законно. Обсуждает все это со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

А если есть ребенок инвалид и нуждается,в процедурах,есть еще маленький ребенок,как с детьми можно оставлять без денег

В процедуре банкротства закон гарантирует вашей семье несколько видов финансовой защиты.

1) Прожиточный минимум (ПМ) на всех членов семьи: На вас, вашего ребенка-инвалида и младшего ребенка должна выделяться сумма в размере трех прожиточных минимумов, установленных в вашем регионе.

2) Социальные пособия на детей: Эти деньги являются целевой поддержкой именно ребенка, а не должника, и должны поступать в ваше распоряжение в полном объеме.

3) Средства на особые нужды ребенка-инвалида: Вам нужно собрать все справки и чеки, подтверждающие эти расходы, и подать соответствующее заявление в суд.

Нет, оставлять вас полностью без средств к существованию на полтора месяца — незаконно. Финансовый управляющий обязан обеспечить вам средства на проживание в установленных законом пределах.

В процедуре банкротства вы временно лишаетесь права самостоятельно распоряжаться своими доходами, но это не означает, что вы должны остаться без денег на жизнь.

Доходы поступают управляющему: С момента признания вас банкротом и до завершения процедуры реализации имущества ваша зарплата, пенсия и иные поступления officially переходят под контроль финансового управляющего. Он получает доступ к вашим счетам, и вы не можете снимать с них деньги без его ведома.

Ваше право на средства к существованию: Вы имеете полное право подать в суд ходатайство с просьбой ежемесячно выделять вам из вашего же дохода денежные средства на проживание.

Размер выделяемых средств: Суд, как правило, устанавливает сумму в размере прожиточного минимума на вас и ваших несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении. Сумма сверх этого лимита будет направляться на погашение долгов.

Не финансист, а финансовый управляющий.

Его полномочия установлены законом, если закон соблюдается, все законно.

Сергей, обратитесь в СРО где и состоит арбитражный управляющий с жалобой.

Закон предусматривает сохранение прожиточного минимума ежемесячно для должника, проходящего процедуру банкротства. Финансовый управляющий не вправе оставлять вас без средств существования дольше одного месяца.

Вы можете обратиться с жалобой на действия финансового управляющего в арбитражный суд, утверждавший кандидатуру управляющего, или саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой состоит ваш управляющий.

Добрый день!

Нет, это незаконно!

Свяжитесь с ним и направьте в его адрес требование о выплате прож. минимума 👆

Прикреплённые файлы:
00:08