Могу ли я подать в суд, чтобы его доля перешла ко мне в рамках закона или возможна ли мне компенсация в рамках закона?
Определяйте порядок оплаты за ЖКУ, а долю вы его не получите даже по суду. Налог за долю брата вас никто не заставляет платить.
Каким образом?Если он живет в Украине?Все счета приходится оплачивать мне и содержать дом
В РСО подаётся заявление на определение порядка оплаты, т.е. на свои 1/2 доли. При отказе в суд подадите. С другой стороны вы одни проживаете и никто не стоит над вашей душой. В любом случае он в РФ не появится, если только через своего представителя будет дела вести, но видимо вряд ли это будет делать. Он уже по факту простился с недвижимостью, но юридически для вас вопрос не решён, чтобы вы были полностью собственником недвижимости.
Какие способы есть юридические способы,чтобы недвижимость стала моей?Или договариваться о продаже дома?
Юридически, чтобы вам продал, подарил, наследство возможно вы примете, но вы только свою 1/2 можете попытаться продать через нотариуса, но уведомить сособственника о желании продать через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.
Можете попробовать - он враг РФ по сути, на этом можно сыграть отчасти, хотя в ГК РФ нет такого...
Здравствуйте. Это возможно.
Каким образом?
Можно
Нет правовых оснований для перехода права собственности на долю к вам.