Как вернуть маме квартиру?

Можно ли вернуть маме квартиру или деньги за нее, если: Добрый день. Подскажите, вопрос следующий, мой брат в 2012 году женился, в 2014 году он купил участок в Подмосковье и предложил нашей маме продать её квартиру в городе Н и переехать к нему и начать строить дом. Дом был построен, но потом брат со своей супругой решили его продать (вместе с участком) и переехать обратно в город Н. На вырученные деньги с продажи дома в Подмосковье, они купили машину и начали строительство дома, на участке подаренном его жене её родителями (есть дарственная) в городе Н. Дом почти достроили, в том числе с привлечением средств материнского капитала (на них делали крышу). В доме есть все коммуникации (электричество/газ /септик), осталось провести отопление (все материалы и газовый котел был куплен). В 2020 году они развелись. Машину продали и все деньги с продажи забрала себе жена моего брата. (Но это они сделали по соглашению между собой) Дом делить не стали, поскольку существует нотариальное обязательство по выделению долей (брату, его жене и их двоим детям) перед ФСС, согласно которого доли им выделяются после завершения строительства. Но дом, в 2025 году бывшая жена моего брата, оформила единолично, как объект незавершенного строительства на себя (незавершенного-потому что там нет отопления). Выделять доли отказывается, мотивируя это тем, что дом не достроен, а по обязательству она должна выделить доли после завершения строительства. Возвращать деньги моей матери тоже отказывается. Их в этот дом не пускает. Делить имущество теперь тоже не хочет, потому что прошло больше трех лет с момента развода. Мама фактически осталась без жилья. Ведь ей обещали, что она будет жить в этом доме, а теперь получается обманули. Можно ли как-то попробовать оспорить это всё в суде? И если возможно, то как? Есть ли здесь неосновательное обогащение? Ведь это не их с братом совместно нажитое имущество. Квартиру мама нажила сама и потом вложилась в эти стройки. И лишилась единственного жилья. Или может она хотя бы просить хоть какую-то долю в этом доме? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Ситуация сложная, но у вашей мамы есть правовые возможности защитить свои интересы. Рассмотрим основные аспекты.

1. Право матери на возврат средств (неосновательное обогащение)

Мать продала свою квартиру и передала деньги сыну (брату) для строительства дома. Эти средства были вложены в строительство первого дома, а затем, после его продажи, — в строительство второго дома на участке бывшей жены. Таким образом, деньги матери могут быть прослежены до второго дома. Бывшая жена, оформив дом на себя единолично, получила выгоду за счет средств матери. Это может рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Мать вправе требовать возврата суммы, равной стоимости её квартиры (или доли, соответствующей её вложениям). Для этого необходимо доказать факт передачи денег (расписки, банковские переводы, свидетельские показания) и их использование на строительство.

2. Раздел совместно нажитого имущества после развода

Брат и его бывшая жена не произвели раздел имущества в течение трех лет после развода (2020 г.). Однако срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Бывшая жена зарегистрировала дом на себя только в 2025 году — это новое нарушение прав брата. Брат может подать иск о разделе совместно нажитого имущества, и есть шанс, что суд восстановит срок (ст. 38 СК РФ, ст. 205 ГК РФ). В иске следует требовать признания дома совместной собственностью и его раздела, а также выделения долей детям и брату в соответствии с обязательством по материнскому капиталу.

3. Обязательство по выделению долей (материнский капитал)

При использовании средств материнского капитала на строительство было оформлено нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи (брат, жена, двое детей). Факт того, что дом не достроен (нет отопления), не отменяет это обязательство. Бывшая жена не вправе уклоняться от его исполнения. Брат может обратиться в суд с требованием понудить бывшую жену выделить доли, а также взыскать неустойку за неисполнение. Кроме того, она не имела права регистрировать дом единолично без учета обязательства — такая регистрация может быть оспорена.

4. Признание доли матери в доме

Мать не является членом семьи (супругой), но если между ней и сыном было соглашение о совместной собственности (например, договор инвестирования), можно попытаться признать за ней долю в праве на дом. Однако это сложно без письменного договора. Более перспективен иск о неосновательном обогащении.

Резюме:

У матери есть реальная возможность взыскать с бывшей жены сына сумму неосновательного обогащения (стоимость проданной квартиры). Брат может требовать раздела совместного имущества и выделения долей по материнскому капиталу, несмотря на пропуск срока. Рекомендуется незамедлительно обратиться к адвокату, собрать все документы: договор купли-продажи квартиры матери, доказательства передачи денег, документы на строительство, нотариальное обязательство, свидетельство о регистрации права бывшей жены на дом. Судебная перспектива есть, но необходима квалифицированная помощь.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Ничего мама не получит, в дурах осталась, сынок свиньей оказался, пусть решает проблемы

1 .Делить дом можно и в срок более 3 лет с даты расторжения брака

2. Далее - нужно в суде увеличивать размер доли брата, если вложения в этот дом были не совместными средствами супругов.

3.Нужно подать иск и выстроить цепочку движения денежных средств по сделкам

4.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Добрый вечер.

К сожалению, маловероятно, если же у вас не было соглашений, заключенных в письменном виде.

Ваша мать продала имущество и передала деньги добровольно.

Даже если и изучать более подробно вашу ситуацию для поиска варианта, то сроки исковой давности все пропущены. Бесполезно. Прошло очень много времени

Мама может требовать возврата денег по статье 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) в течение 3 лет с момента, когда узнала о нарушении права. Брат вправе требовать раздела имущества супругов по статье 38 ГК РФ, обращаясь в суд с требованием о выделении доли.

Можно попробовать подать иск о признании юридически значимых фактов с привлечением свидетелей.

Если не сможете установить факт движения денег то доказать что либо будет сложно.

Ваша мама врядли что то получит, а вот брат может и доли детям должны быть выделены.

Вышел новый закон что доли детям по мат капиталу могут быть выделены до завершения выплат по ипотеке от 7 июля 2025 года.

Все зависит от позиции вашего брата, он может написать на вас доверенность.

Не советую терять время.

Если брат сможет доказать, что участок в подмосковье был приобретен до брака и были вложены деньги, принадлежащие его матери, то по факту он может претендовать на долю до 2.3 на дом. Важна его позиция по данному вопросу.

В судебном порядке выделить долю брата,

увеличить ее размер с учётом маминых средств. Вам нужен хороший адвокат для ведения дела