Неявка в военкомат по повестке и уход без разрешения
## Разбор ситуации
Вы явились в военкомат по повестке, но ушли, не дождавшись прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Формально вы не исполнили обязанность по явке, так как не завершили все мероприятия, предусмотренные законодательством о воинской обязанности.
Возможная ответственность
1. Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ – неявка по повестке без уважительной причины. Поскольку вы явились, но не прошли комиссию, это может быть расценено как неисполнение обязанности. Штраф от 500 до 3000 рублей.
2. Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва. Для привлечения необходимо установить умысел на уклонение. Единичный случай ухода без уважительной причины может быть расценен как административное правонарушение, но при систематическом уклонении возможна уголовная ответственность (до 2 лет лишения свободы).
3. Последствия для отсрочки – вы написали заявление на отсрочку, но не дождались ее рассмотрения. Отсрочка не считается предоставленной, и вас могут признать подлежащим призыву.
Рекомендации
- В ближайшее время явитесь в военкомат и завершите процедуру, объяснив причину ухода (например, плохое самочувствие).
- Если у вас есть законные основания для отсрочки, предоставьте подтверждающие документы.
- При получении повторной повестки обязательно явитесь и пройдите все необходимые мероприятия.
Резюме
Скорее всего, вам грозит административное наказание в виде штрафа. Уголовное преследование маловероятно при отсутствии умысла на уклонение. Чтобы минимизировать риски, рекомендуем добровольно явиться в военкомат.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
От 10 000 — 30 000
рублей
составляет штраф за неявку в военкомат без уважительной причины
То, что вы вовремя пришли в военкомат по повестке, это большой плюс для вас ( вы не нарушили в этой части), но так как вы написали заявление на отсрочку ( видимо, по состоянию здоровья или иным причинам), вас направили на медицинское обследование ( так положено) и вы обязаны были пройти всех специалистов ( врачей, работающих с призывниками). То, что там была большая очередь и вы решили покинуть военкомат, чтобы не стоять в очереди , это неправильно. Надо было довести дело до завершения ( пройти военно- призывную комиссию, получить результат, узнать годность к службе или наоборот ограничения к службе) и только тогда спокойно уйти из военкомата. Сейчас идёт призыв (он в 2025 г. с 1 октября по 31 декабря), поэтому очереди возможны большие ( призывников много) , каждого надо освидетельствовать в соответствии с требованиями закона.
Не доведя дело до конца и покинув военкомат без причины, вы подвергаете себя штрафу от 10 до 30 тысяч рублей, что не в ваших интересах.
Можно это исправить, не откладывая, добровольно посетив снова военкомат и не ожидая очередной повестки. Военкомату же надо принять решение: делать отсрочку или пополнить вами ряды нашей российской армии.
В вашей ситуации можно выделить два вероятных нарушения. В таблице ниже приведены соответствующие штрафы на 2025 год.
Нарушение Статья КоАП РФ Размер штрафа
Неявка по повестке военного комиссариата (без уважительной причины) . Ст. 21.5, ч. 1 от 10 000 до 30 000 рублей .
Несообщение в военкомат о смене места пребывания (переезде) на срок более 6 месяцев . Ст. 21.5, ч. 3 от 5 000 до 15 000 рублей .
Важно отметить, что с 7 июля 2025 года штрафы за некоторые нарушения в области воинского учета были ужесточены. В частности, за несообщение о переезде теперь предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей . Кроме того, планируется, что штрафовать за такие нарушения будут круглогодично, а не только в период призывной кампании.
Самовольный уход может повлечь административную ответственность. Рекомендую вернуться в военкомат и объяснить обстоятельства отсутствия.