Некорректно написано исковое заявление. Как исправить?

Лучший ответ

Здравствуйте, подавайте уточненное исковое заявление. ст. 49 АПК РФ, 39 ГПК РФ, 46 КАС РФ.

Подача уточненного иска или дополнений к нему в порядке ст. 49 АПК РФ, 39 ГПК РФ, 46 КАС РФ.

Здравствуйте, ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

подавайте уточненное заявление

Если исковое заявление приняли к производству следовательно оно соответствует требованиям ГПК РФ. Если в заявлении некорректные ссылки на положение закона то суд самостоятельно определит нормы законы применимые для разрешения спора. Если некорректно указали в заявлении обстоятельства на которые вы ссылаетесь то в ходе разбирательства можно дать устные или письменные дополнительные пояснения. Если в просительной части неверно указали требования тогда можете уточнить в письменном виде заявленные требования.

1. Если заявление еще не приняли к производству

Судья, обнаружив нарушения, вынесет определение об оставлении заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ). В этом документе он четко укажет, какие недостатки нужно исправить и установит для этого разумный срок.

Ваши действия:

· Внимательно изучите определение суда.

· Исправьте все указанные судом недочеты (например, не уплачена госпошлина, не приложены документы, ошибки в форме или содержании).

· Подайте в суд исправленное заявление и документы до истечения установленного срока.

Если вы уложитесь в срок, заявление считается поданным в день первоначального поступления в суд. Если нет — суд возвращает заявление.

2. Если заявление уже принято, но дело еще не рассмотрено

В этом случае у вас есть два основных варианта:

Вариант А: Подать уточненное исковое заявление (ст. 39 ГПК РФ)

· Это самый простой и цивилизованный способ.

· Вы составляете новый, исправленный вариант иска, который полностью его заменяет.

· В уточненном заявлении можно изменить основания или предмет иска, исправить фактические ошибки, уточнить требования.

· Подается в суд, где рассматривается дело, в письменной форме.

Вариант Б: Заявить ходатайство об исправлении описки или явной арифметической ошибки (ст. 200 ГПК РФ)

· Если ошибка незначительная (например, опечатка в ФИО, адресе, в расчетах), можно не подавать уточненное заявление, а просто написать ходатайство об исправлении описки.

· Суд выносит определение об исправлении ошибки, и она считается устраненной.

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Если исковое заявление уже подано в суд и принято к производству, то Вам необходимо направить уточнения (дополнения) к исковому заявлению.

С уважением,

Александр, суд вынес определение об устранении недостатков? Если да, то нужно видеть само определение и ваш иск. Документы на руках?

В рамках правового сопровождения.

Выбрать юриста и написать личное сообщение , оплатить работу ,получить результат

Требования к иску и его подаче указаны в ст.131 и 132 ГПК РФ.